Насколько полезен или вреден Кофе. Как определить, если Вы именно тот тип людей, которому этот ароматный напиток противопоказан? И как правильно и без угрозы для здоровья нужно наслаждаться этим напитком.
Один из вечных и тяжело отвечаемых вопросов нашего века!
Читая медицинские журналы, можно наткнуться на сотни разнообразных исследований, доказывающих многочисленные полезные свойства Кофе.
В мире же натурального полноценного питания этот стимулирующий напиток находится в так называемой «серой зоне», наряду с молочными продуктами, черным чаем, алкоголем и шоколадом. То есть мы знаем, что эти продукты полезны, НО… Нам за эту, так называемую, полезность приходится платить и иногда очень дорого.
Молочные продукты занимают одно из первых мест по аллергическим реакциям, черный чай содержит большое количество нервного стимулятора — кофеина, впрочем, как и шоколад, ну а спиртные напитки могут вызывать интоксикацию и привыкание.
Так, а как же дела обстоят с Кофе? Чем нашему телу приходится платить за наше утреннее (да и не только) пристрастие? Все ли люди могут наслаждаться этим напитком без вреда для здоровья?
Сама я Кофе не пью, просто потому что не люблю (хотя запах мне его очень нравится). Но в моей семье есть люди, которые любят по-серьезному баловаться Кофе и для меня стало очень важно собрать всю имеющуюся информацию, чтобы все таки решить — а стоит ли его пить?
Полезные свойства Кофе
Начну я, пожалуй, как раз с них, чтобы показать свое непредвзятое отношение к этому напитку.
Исходя из прочтенных мной исследовний, Кофе обладает следущими полезными свойствами:
- Богат большим количеством разнообразных антиоксидантов, что помогает нам бороться со свободными радикалами и следовательно преждевременным старением и хроническими болезнями.
- Временно улучшает наше настроение, стимулирует мыслительные процессы, улучшает физическую активность.
- Предотвращает развитие многих серьезных хронических заболеваний, в том числе диабета 2-го типа, болезнь Альцгеймера и Паркинсона, заболевания печени.
Впечатляет, неправда ли? Вроде, как, если мы будем пить Кофе на постоянной основе, мы и помогаем своему телу бороться с процессами старения и предупреждаем развитие многих болезней.
Но, как я уже упоминала, этот ароматный напиток относится к «серой зоне», означающее, что у него есть и негативные моменты.
Вредные свойства Кофе
- Содержит Кофеин — вещество, которое стимулирует нашу нервную систему. Вроде бы казалось, а что тут плохого, да? Да ничего! Если Вы конечно не находитесь под стрессом или например хронически не высыпаетесь! Тогда Кофеин для Вас — это как бомба замедленного действия. Он стимулирует Ваши и без того уставшие надпочечники (которые очень сильно страдают во время стресса и недосыпа), в результате ваше артериальное давление начинает подниматься. Синдром уставших надпочечников — явление настолько частое, что тяжело в это даже поверить. Вы нервничаете, Ваши надпочечники устают, Вы начинаете чувствовать себя уставшим и чтобы побороть это чувство Ваша рука тянется за самым распространенным стимулятором — Кофе! И тут начинается замкнутый круг: Вы пьете Кофе, что еще сильнее перегружает ваши бедные надпочечники и Вы чувствуете себя еще более уставшими и опа — опять Кофе!
- Важные новости для женской половины человечества — Кофеин обладает высушивающим действием на цервикальную жидкость, необходминую для оплодотворения. То есть, если Вы пьете Кофе, Вы автоматически уменьшаете свои шансы забеременеть.
- Со временем, к Кофе, как и к любому другому стимулятору, Ваше тело вырабатывает толерантность или привычку. Вам требуется все большее количество этого напитка для достижения такого же эффекта. А если Вы вдруг отказываетесь от Кофе — у Вас начинается очень неприятная фаза отказа. Болит голова, чувствуете себя уставшим, раздраженным. Все это указывает на то, что Кофе вызывает привыкание, что в принципе не есть хорошо для нас.
- Кофе является одним из самых пестицидных урожаев. Если Вы не пьете органический Кофе, то впитываете в себя все те токсины, которые остались на зернах после применения пестицидов.
- Токсины плесени, растущие на кофейных зернах, увеличивают риск развития раковых заболеваний, болезней почек и головного мозга.
- У чувствительных людей Кофеин может провоцировать нервозность и панические атаки.
- Уменьшает абсорбцию Кальция и Железа и вымывает из нашего тела Магний, Калий, Цинк, Витамины группы В и С.
- Увеличивает потерю жидкости нашим телом, потому что Кофе по своей природе — это диуретик, что при употреблении на постоянной основе смещает натуральный баланс электролитов.
- Обладает способностью раздражать внутреннюю оболочку нашего кишечника. А откуда начинается большинство болезней? Правильно, как раз из него, родимого!
- Не несет никакой пищевой ценности, кроме содержащихся в нем антиоксидантов.
- Мало кто употребляет чистое Кофе, почти всегда это дополняется сахаром и всевозможными наполнителями.
А что насчет Кофе без Кофеина?
Для того чтобы получить Кофе, не содержащее Кофеина (что не совсем верно) кофейные зерна несколько раз полоскают с химическими веществами, что, конечно далеко от всего натурального. К тому же Кофе без 100% содержания Кофеина не существует, все равно остается хоть какая-то часть невымытого Кофеина.
Так полезен или вреден Кофе?
Вот мы и подошли к самому интересному пункту!
Да, безусловно Кофе обладает неоспоримыми полезными свойствами, НО… Все напрямую зависит КАК и НАСКОЛЬКО безопасно для себя Вы можете им баловаться.
Делом в том, что все люди по разному чувствуют на себе эффект этого стимулирующего напитка: кто-то может спокойно выпить чашечку в день, а кто-то не может остановится и 5-ю.
Также переносимость Кофе напрямую зависит от Ваших генов и от состояния Ваших надпочечников. Если Вы постоянно нервничаете, легко возбудимы, чересчур эмоциональны, постоянно не высыпаетесь, усердно тренируетесь (да, тяжело поверить, но это тоже очень сильно утомляет наши надпочечники), страдаете от какого-либо хронического состояния — то Кофе будет очень плохой идеей для Вас.
Прислушивайтесь к своему телу, как оно себя ощущает.
Если Вы просыпаетесь с мыслью, что Кофе — это лучшее, что могло создать человечество или абсолютно не можете поднять себя утром и Кофе — единственное, что стимулирует Вас — завязывайте с ним! Это очень серьезные знаки, указывающие на то, что Ваш организм не воспринимает этот напиток должным образом.
Но даже тех, кто абсолютно или почти абсолютно здоровы — я призываю Вас не пить Кофе каждый день.
Максимум, что Вы можете сделать для того, чтобы ощутить на себе все полезные свойства этих зерен — это выпивать по одной небольшой кружке (250 мл) 1-2 раза в неделю. При этом, не намешивая туда сахара или всевозможных добавок. Таким образом Вы защитите себя от привыкания и тех вредных свойств Кофе, которые приходят с ним при постоянном употреблении.
И если Вы все же пьете Кофе — то выбираете качественный, в зернах, желательно органический и варите его сами дома.
Покупка Кофе во всевозможных кофейнях отразится не только на Вашем здоровье, но и на фигуре! Почитайте сколько ингредиентов (далеко не натуральных) и калорий содержится во всевозможных Капучино и Латте. Только не упадите со стула, иногда такая чашка может легко перепрыгнуть 500 калорий. Не пейте пустые калории!
У меня дома нет кофе машины и мы не пьем Кофе! Но у других близких мне людей существует большая проблема с злоупотреблением Кофе, с которой я постоянно борюсь Очень надеюсь, что они, как и Вы, после прочтения этот поста начнут рассматривать этот, казалось, бы простой напиток, более серьезно!
Всем зависимым от Кофе советую постепенно с него «слезать». Конечно, возьмет время, терпение и пару приступов головной боли, но в конце концов оно того стоит.
Я считаю, что мы не должны употреблять то, что вызывает у нас привыкание и зависимость, а Кофе по своей степени зависимости идет рука об руку с сахаром и пшеницей.
Так что Кофе и полезен и вреден одновременно!
Лично в моих глазах — это как натуральный десерт, который вроде бы и состоит из натуральных полезных ингредиентов, но все равно часто баловаться им не желательно.
Поэтому призываю прислушиваться к себе и решать — стоит ли употребление Кофе рисков со здоровьем с ним связанных.
А как Вы считаете — полезен или вреден Кофе? Пьете ли Вы его?
Permalink
Женя, спасибо за статью, давно ее ждала от тебя. Очень информационная и доступно для понимания статья.
И я начну отказываться полностью от еще одной моей плохой привычки.
Permalink
Рада, что понравилась и пригодилась:)
Permalink
Без кофе наверное очень тяжело, по крайней мере для меня. Мне всегда становится на душе спокойнее и веселее когда я выпиваю чашечку кофе. Спасибо вам за прекрасные статьи.
Permalink
Ну вот, если тяжело, значит у вас уже есть к нему привязанность, с котором лучше всего начинать бороться.
Permalink
Спасибо дорогая за подробную информацию..)
Permalink
Пожалуйста:)
Permalink
Спасибо за интересную статью )
Кофе люблю, но не «сижу» на нем , ведь все хорошо в меру 😉
Есть много других вкусных напитков, свежевыжатые соки, травенные чаи, морсы, и многое другое )
Permalink
Полностью с вами согласна! Даже хорошее и полезное над кушать в меру:)
Permalink
У меня при употреблении кофе учащается сердцебиение, поэтому я его не пью. А вот кто пьет кофе по утрам для скорейшего пробуждения, тот нарушает естественную работу гормонов, на мой взгляд, кофе нужно пить для удовольствия, а не для пробуждения, чтобы легко просыпаться, лучше пораньше спать ложиться.
Permalink
Абсолютно правильно, Нина! Но, к сожалению, большинство кофеманов как раз используют кофе для побуждения или для того, что не заснуть, что в принципе не правильно.
И если у тебя учащяется сердцебиение, твой организм тебе дает знать, что ему кофе не особо «по душе», так что правильно делаешь, что его не пьешь!
Permalink
Кофе и вреден и полезен одновременно. И этим он удобен его сторонникам и ярым противникам.
Permalink
Соглашусь с вами. Каждый должен делать выбор, слушая свое тело:)
Permalink
Я люблю кофе, настоящее эспрессо, горькое и без всяких добавок )
Каждый день не употребляю, но отказываться от него полностью я точно не готова.
Permalink
И если ты себя после этого нормально чувствуешь и не балуешься часто — то почему и нет:)
Permalink
Я совсем равнодушна к кофе, не пью его вообще. Правда изредка могу выпить чашечку капучино, но это где-то раза два в месяц. Мне вот не нравится, что моя дочка им очень увлекается.
Permalink
Татьяна, прекрасно вас понимаю! У меня в семье тоже много людей им увлекаются на постоянной основе:( Борюсь, как могу.
Permalink
Много написано абсурдных доказательств о пользе и вреде кофе. Даже до конца не хотелось читать статью.
Приведу совсем маленький пример -всю жизнь пила «вёдрами» кофе,а заработала всё же диабет и т.д. и т.п.
Permalink
Вы наверно статью и не поняли, потому что не дочитали:) А пить «ведрами» любой напиток ни к чему хорошему не приведет.
Permalink
Спасибо за статью, Евгения! Я отказалась от кофе и чая черного прошлым летом вообще, когда начала пить зеленые соки и смузи и воду наконец-то(бедный мой организм столько лет без воды, я ее не пила). Летом вообще не пила горячих напитков, а зимой делаю себе утром какао с кокосовым молочком с бананом вприкуску вместо сахара! От кофе отказалась легко(хотя пила его постоянно минимум 5-6 чашек в день), когда пьешь минимум литра 3 чистой воды, других напитков уже не очень хочется. И поняла, что кофе пила за компанию, реального какого-то удовольствия от него не получала, когда кто-то идет делать себе кофе к кофе-машине, на запах тоже подтягиваешься. Поэтому счастлива, что наконец-то поняла свой организм и что ему действительно нужно! Сейчас пью чай ройбуш без добавок (нравится мне он очень и вроде полезный и без кофеина). А перед сном иногда ромашку(чай миллионеров, увидела в одном фильме им принесли чай из ромашки, теперь смеюсь:))), что пью чай миллионеров), помогает крепко спать, только днем ромашку лучше не пить, иначе спать очень захочется. Недавно в торговом центре захотела какао, искала, без сахара, в итоге не нашла(какао в кафе(в Шоколаднице например) делают из уже готового шоколада с сахаром-жалко), мне без сахара предложили только кофе, ни какого желания или позыва к нему, я отказалась(не захотела), хотя вокруг кружил его аромат и я очень хотела согреться!
Permalink
Maria, повезло вам, что у вас так легко получилось отказаться от кофе! Я со своими борюсь уже долго, сейчас только дошла до снижения «дозы». Хотя бы 1 чашка в день вместо 5! Я тоже люблю какао:) Делаю его зимой для согрева и подслащиваю стевией!
Попробуйте чай из тулси или святого базилика — вкусный и жуть какой полезный!:) Я любитель разнообразных чаев и какие только не перепробовала и тулси очень понравился.
Permalink
Да уж ясно написали- нельзя получить диабет, а всё же получен,а кофе я очень люблю.А вот сердце никак не испортила.
Много читала в противовес вашей статье о кофе, все пишут по разному,много не совпадает,а кому верить?
Вы я поняла- не врач,а просто «исследователь»,а я читала мнения квалифицированных врачей.
Так что «не пудрите» мозги людям.
Permalink
Gretta, если вы читаете мнение, как вы утверждаете квалифицированных врачей, то как тогда получилось, что у вас диабет? По вашему мнению они же знают лучше:)
И я, как вы выразились — не пудрю людям могзи, а даю им информацию для размышления! Зачастую именно это меняет жизнь людей в лучшую сторону, заставляет их задуматься и сделать правильный выбор, а не просто слушать врачей:)
И насчет кофе, я повторюсь еще раз — на каждого человека кофе оказывает разный эффект, то что вы его пили еще не означает, что вы защищали себя на 100% от диабета, нужно учитывать другие факторы — ваш образ жизни, питание и т.д.
И да, я не врач, а обычная девушка, для которой по-настоящему здоровый, натуральный и полноценный образ жизни стал смыслом жизни:) Я видела, как сильно полноценное питание, правильная физическая нагрузка и позитивный взгляд на мир может менять здоровье и самочувствие людей, помогает им контолировать хроничсекие заболевания и лечить их. И я хочу, чтобы как можно людей узнало об этом! В этом и есть смысл всего моего блога.
Permalink
Пить кофе до 9 утра категорически нельзя, насколько я помню. Дело в том, что именно в это время наш организм вырабатывает те самые гормоны, которые помогают нам пробудиться. И если мы в это время пьем кофе, то останавливаем выработку этих гормонов. Так как идет сигнал в мозг, что мы уже «проснулись». Происходит то же самое, что при курении. Мозг больше не вырабатывает гормоны в нужном количестве
Permalink
Александра, спасибо за дополнение:)
Permalink
Gretta.. Я конечно извиняюсь, но если Вам не интересно, так проходите мимо, зачем спорить? Мне лично все статьи очень даже интересно, и таких как я много..:)!!!
Permalink
Спасибо, Oxana! Именно для таких, как вы я и стараюсь, как могу собрать всю возможную информацию:)
Permalink
Последняя фраза вызвала улыбку:) Если мы не должны употреблять то, что вызывает привыкание, то можем остаться совсем голодными. Потому что еда в принципе вызывает зависимость.
Но без кофе прожить можно. если захотеть.
У меня родители-кофеманы и пьют в день не менее 4-ех кружек кофе. Я как-то всегда вместе с ними пила и не замечала. Потом прочитала о вреде кофе, решила отучиться. И спокойно обходилась без кофе (никаких проявлений зависимости не было).
Кстати, для тех, кто уж очень сильно пристрастен к этому напитку, но хочет отказаться от привычки много его пить, можно заменить его на цикорий. Вкус поначалу непривычный, но вариант.
Permalink
Почему голодными? Полезная пища не вызывает у нас привыкание. А вот сахара, пшеницу, кофе, сигареты и т.д. нам постоянно хочется.
Галина, спасибо за подсказку про цикорий, я много про него слышала. Бабуля моя его очень любила:)
Permalink
Кофе действительно вызывает привыкание. Но лучше зеленого чая напитка нет.
Permalink
Травяные чай тоже очень полезны:) Мне в последнее время очень нравится тулси.
Permalink
Я очень долго «сидела» на кофе. Конечно, не по 5-6 чашек, но 3 — это была моя норма, причем не вареного, а сублимированного. Незадолго до открытия для себя Вашего блога, посмотрела передачу о том, как его делают и задумалась… купила кофемолку и стала варить себе кофе. Дневная норма естественным путем сократилась до 1-2 чашек. Прочитав Вашу статью, попробовала прожить день без кофе, и у меня получилось! Спасибо огромное!
А как Вы относитесь к травяным заменам кофе?
Permalink
Меня Слава Богу пронесло мимо кофе:)
К травяным заменам Вы имеете ввиду цикорий? На мой взгляд это хорошая натуральная и безопасная замена кофе:)
Permalink
Я не только чистый цикорий имею в виду.
http://ru.iherb.com/Dandy-Blend;
http://ru.iherb.com/Teeccino;
http://ru.iherb.com/Cafix.
Permalink
Я сама кофе не пью, поэтому никогда особо не интересовалась чем его можно заменить.
Состав у этих напитков не плохой, единственное смущает наличие в них ржи и ячменя, хотя вроде и пишут, что глютена не содержат.
Permalink
Я кофе пью один раз в день. С молоком, без сахара. Кстати, добавление молока что-то меняет в негативном действии кофе?
Кофеманом или зависимой себя не считаю, есть с кем сравнить)) Но если вдруг кофе заканчивается, утро уже не вкусное) Могу легко не завтракать, но кружку кофе с молоком выпить надо. Привычка? Мы же привыкаем есть борщ со сметаной, потому что вкуснее, это же не зависимость от сметаны;)
Permalink
Анна, кофе — это очень такой странный продукт. С одной стоторны содержит большое количэство антиоксидантов, а с другой — вызывает привычку и от этого уже проблемы со здоровьем. Если вам так сильно нравится кофе — старайтесь его пить не каждый день, 1-2 раза в неделю — норма.
А про борщ и сметану, вам же не хочется самого борща каждый день:)
Permalink
Спасибо за Ваши старания!
А я вам верю! И всё что вы пишете заставляет задуматься. Это я считаю очень хорошо.
Спасибо за статью!
Permalink
Я вот с Женей согласна — кофе уж точно не «белый и пушистый» продукт. Я, когда выпиваю чашечку, сразу чувствую, как в голове «Бум!»…. Это настораживает… Зачем нашему организму такой резкий скачок давления и такой стресс?
Обычно выпиваю одну чашечку утром, и, иногда, одну часиков в 6 вечера. Знаю, многие наоборот вечером не пьют, но я гипотоник всю свою жизнь…. Обычное давление всегда 100/60 или даже 90/60 — при таком давлении ползаешь как муха в киселе…. Кофе помогает не зависнуть и не потерять весь день, а с маленьким ребенком нужно мнооооого энергии. Поэтому приходится пить, и даже выпитый вечером, не мешает мне спать, свое давление уж слишком низкое…
Я без него жить то могу — был период даже месяцев 8 не пила, но уж очень я медленная тогда… Т.е. для меня кофе — это лекарство, пью его без ничего, варю сама. Выпиваю без удовольствия горькую жидкость, но зато потом могу шевелиться)))
Вот и вопрос, Женя, к Вам — есть ли способы тонизировать себя гипотоникам без кофе? Если бы я такой нашла…
Permalink
Наталья, на мой взгляд, кофе для поднятия артериального давления — это всего лишь облегчение симптоматики, а не лечение самой причины.
Если у вас нет никакого заболевания, обосновывающего низкое давление — то тогда кушайте больше натуральной соли типа розовой гималайской.
Permalink
Если гипотоник,что делать с пульсом 90, давление 90/50 ?
Permalink
Gretta, сначала нужно выяснить в чем лежит причина гипотензии. Это может быть какое-нибудь хроническое состояние, гормональный дисбаланс, неправильное питание.
А так могу порекомендовать кушать больше натуральной соли, обратить внимание на витамины С и Е.
Permalink
А я вычитала вот здесь https://www.glutenfreesociety.org/is-coffee-safe-on-a-gluten-free-diet/ что кофе — это измененный продукт, поэтому его нельзя тем, у кого есть чувствительность к глютену, а т.к. она есть, как говорят, у 99% людей, то практически никому его и нельзя. Он вызывает перекрестную реакцию.
Можно только органический кофе в зернах, которые нужно самостоятельно молоть, т.к. покупной молотый, даже если он органический, будет уже измененным.