Поделиться "Палео Крем Суп из цветной капусты"
Палео Крем Суп из цветной капусты — полезный и ароматный обед, приготовленный без подсолнечного масла и молочных продуктов.
Признаться честно, я не люблю цветную капусту. Какая-то она белая и странная чтоли. А вот муж наоборот. Чуть ли не молится на неё:) Обычно я готовлю цветную капусту на пару с брокколи на пару. Наверно многим это покажется странным и непонятным, но мне правда нравятся овощи на пару, а если их сдобрить ещё и розовой гималайской солью и сливочным маслом, но все, за уши не оттянешь. Но конечно мне, как и всем надоедает кушать одно и тоже. Вот так собственно и появился рецептик этого крем супа.
От стандартного крем супа он отличается добавлением ароматных и «крепких» специй (куркумы, мускатного ореха и карри). И поверьте именно они и раскрывают и оттеняют вкус цветной капусты.
Палео крем суп из цветной капусты будет отличным обедом, который порадует ваш организм полезным жиром и клетчаткой, вместе с витаминами и минералами из овощей и бульона. И, как всегда, никакого подсолнечного масла.
Цветная капуста содержит уникальное вещество Сульфорафан (Sulforaphane), которое уничтожает стволовые раковые клетки. Также, этот вид капусты нормализует кровяное давление и нормальную функцию почек. Поддерживает иммунитет и борется с хроническим воспалением. Цветная капуста богата Витаминами C, К и В6, Фолиевой кислотой, Холином и Омега-3 Кислотами (важность которых я уже обсуждала тут) и различными антиоксидантами.
Чеснок сочетает в себе множество полезных свойств. Он богат Серой, которая не только дает чесноку его знаменитый (и не очень) запах, но также оказывает антибактериальное, антивирусное, антигрибковое, противовоспалительное действие. Чеснок помогает уменьшать концентрацию (плохого) ЛПНП холестерина в крови, а также, понижает кровяное давление. Подавляет рост раковых клеток. Содержит Марганец, Селений, Витамин B6 и C.
Куркума — это специя, обладающая мощной антиоксидативной и противораковой активностью.
Костный бульон — это супер продукт! Он богат коллагеном, необходимым для здоровых суставов, красивой кожи, волос и ногтей. А также содержит большое количество минералов и микроэлементов.
Кокосовое масло или полезный жир, который хорошо подходит для приготовления выпечки и при этом обладает супер полезными свойствами.
- Цветная капуста, большой вилок - 1
- Лук, порезанный полукольцами - 1
- Морковка, пошинкованная тонкими кружочками - 1
- Чеснок, зубочки - 5
- Мясо - по вкусу (смотрите примечание)
- Соль розовая гималайская или морская - по вкусу
- Перец чёрный молотый - по вкусу
- Куркума - 1 чайная ложка
- Мускатный орех - ½ чайная ложка
- Кокосовое и топленное масло, для обжаривания - 2+2 столовые ложки
- Карри, приправа - 1 чайная ложка
- Бульон куриный или костный - достаточное количество чтобы залить капусту минимум на половину
- В большой кастрюле растапливаем масло и на медленном огне слегка поджариваем мясо. Выкладываем в тарелку и отставляем.
- Затем в эту же кастрюлю кладём ещё масла и обжариваем сначала лук минут 5, а затем добавляем морковку и тушим ещё минут 5.
- Пока все обжаривается, мы в это время режем капусту. Я нарезаю её мелко - это позволяет сэкономить время приготовления супчика.
- Кладём цветную капусту к луку и морковке, заливаем бульоном и варим до мягкости на очень медленном огне, чтобы сохранить полезные вещества.
- Когда все овощи станут мягкими, складываем в блендер и пируем их.
- Выливаем наш крем суп обратно в кастрюлю и добавляем ранее обжаренное мясо.
* Если суп получился чересчур густым - его можно разбавить бульоном или водой до нужной консистенции.
Приятного аппетита!
Поделиться "Палео Крем Суп из цветной капусты"
Permalink
Очень вкусно добавлять в суп пюре кокосовое молоко!!!( как замена молочке) ммм…..вкуснота!
Permalink
Здравствуйте,Евгения!Уверен,что суп великолепный!И все ингредиенты у меня есть,за исключением времени и терпения.А посему пойду готовить цветную капусту на пару,кстати она получается очень вкусной и без ничего,и даже без соли.Так я её раньше и ел.А сегодня с Вашей подачи добавлю в сваренную и размятую капусту те ингредиенты,что Вы предлагаете для супа.Думаю,что получится тоже неплохо.Спасибо Вам за Ваш труд!С искренним уважением,Олег
Permalink
Олег, можете и так попробовать:) Я кстати тоже люблю капусту на пару!
Permalink
Здраствуйте! У меня псориаз, хочу попробовать АИП. Сейчас на кетодиете. Как вы к ней относитесь?
Permalink
Юлия, к кето отношусь хорошо! Но строгое кето — только под наблюдением специалиста. Поэтому рекомендовала бы вам АИПЯ