Поделиться "На каком Масле лучше готовить пищу?"
Наверняка, Вы часто задавали себе очень сложный вопрос: «На каком Масле лучше готовить пищу?» По какому критерию нужно ориентироваться. Разбор самых популярных масел, их полезные свойства и вред.
В этом месяце меня как-то тянет на развеивание многочисленных мифов, связанных с по-настоящему здоровым, натуральным и полноценным питанием!
Я уже писала о вредности обезжиренных продуктов, о полезности и нужности соли для нашего тела и в этом посте решила открыть глаза на то, с каким маслом лучше и безопаснее всего готовить пищу! Я считаю это очень важной темой, так как мы все на постоянной основе используем какой-либо жир для того, чтобы приготовить разнообразные блюда или выпечку.
Многие, наверно, в этот момент будут крутить пальцем у виска, повторяя про себя, что это давно всем известно и что самым лучшим маслом для нагревания и использования с пищей является, конечно, растительное или самое распространенное — подсолнечное! Хочу Вас огорчить, но подсолнечное масло не только не подходит для жарки и тушения, но и даже для употребления!
В это посте я расскажу Вам по каким критериям и свойствам нужно выбирать правильное масло для готовки. А также приведу список тех жиров, на которых полезнее всего готовить и тех, которые стоит обходить за 10000 метров.
Как правильно выбирать Жир для приготовления пищи?
Хочу огорчить тех людей, которые все время ориентировались на, так называемую, «точку дымления». Это абсолютно неправильно и неверно.
В первую очередь на что нужно обращать внимание, когда приходит к выбору масла для приготовления — это его стабильность.
Чем стабильнее масло или жир — тем меньше вероятность кислородного окисления. Кислородное окисление — это реакция масла с кислородом с последующим образованием свободных радикалов и других вредных частиц.
Как мы уже знаем существует 3 типа жира:
- Полиненасыщенные жиры очень нестабильные, так как имеют в своей структуре несколько двойных связей. Эти масла НИКОГДА не должны быть использованны для приготовления и нагревания пищи, если Вы конечно не хотите наполнить свое тело свободными радикалами и увеличить свой риск развития хронических заболеваний. К этим жирам относят все растительные масла: Подсолнечное, Рапсовое (масло канола), Кукурузное, Арахисовое, масло Виноградных Косточек и т.д
- Мононенасыщенные жиры тоже нестабильны, но конечно не до такой степени, как Полиненасыщенные. Эти масла тоже лучше не нагревать. Самый распространенный жир — это Оливковое масло, которое желательно применять только в холодном виде.
- Насыщенные жиры самые стабильные, так как не имеют в своей структуре двойных связей. Они идеально подходят для приготовления пищи и выпечки. К ним относят Кокосовое масло, Сливочное масло, Топленое масло/Гхи, Пальмовое масло, животный жир.
Популярная байка, к который к сожалению прислушиваются много людей — это то, что самое идеальное масло для готовки — это масло отчищенное, рафинированное, без запаха. Вот здесь я полностью описала процесс получения такого масла. Это абсолютно химический, ненатуральный и отвратительный процесс!
Так на каком Масле лучше готовить пищу?
Давайте разберем наши полезные жиры, которые идеально подходят для готовки. Всех их объединяет стабильность, так как они на большую часть состоят из Насыщенных жиров.
1. Кокосовое масло занимает 1 место в нашем рейтинге. Оно содержит больше 90% насыщенного жира, что позволяет ему быть очень устойчивым к нагреванию. Это масло способно сохранять свою свежесть до 2 лет! И вдобавок к этому, Кокосовое масло богато разнообразными полезными веществами и очень многофункционально! Не забывайте выбирать органическое, Virgin, нерафинированное масло.
2. Сливочное масло/Топленое масло/Гхи тоже в основном состоит из Насыщенного жира, богато витаминами и уникальными полезными веществами. Топленое масло/Гхи лучше подходит для высоких температур, так как не горит. Самым вкусным и полезным является масло от коров, которые паслись на пастбище.
И умоляю Вас не употреблять маргарин — это самый опасный для нашего организма транс жир, убийство для наших сосудов и общего здоровья.
3. Красное Пальмовое масло содержит в основном Полиненасыщенный и Мононенасыщенный жир, что тоже делает его полезным выбором для приготовления пищи. Выбирайте нерафинированное органическое красное Пальмовое масло, которые содержит большое количество Витамина Е и Коэнзима-Кью 10. Обращайте внимание на то, где это масло получено; многие производители вырубают пальмы и бедным мартышкам становится негде жить. На американских брендах ищите надпись «sustainable».
4. Животный жир (сало, шкварки) также состоят из самого устойчивого жира — Насыщенного. Так что смело жарьте свою картошечку на нем, а не на растительном масле. И не волнуйтесь о Холестерине! Пищевой Холестерин это антиоксидант, а все проблемы начинаются от окисленного Холестерина, который мы получаем от нестабильных масел (растительных)!
На каком жире нельзя готовить пищу?
Как я уже упоминала раньше — на неустойчивых жирах. А к ним относятся все растительные масла.
Но давайте разберем самые популярные масла по порядку:
1. Подсолнечное масло будет, пожалуй, самым популярным и найдется почти в каждом доме! Оно неустойчиво даже и без нагревания, то есть начинает окисляться прямо в бутылке после его получения и образовывать свободные радикалы. Еще оно богато большим количеством Омега-6 кислот, которы обладают про воспалительным действием на наше тело, ведя к развитию хронических заболеваний.
2. Рапсовое масло получают из рапсовых семян. Это масло еще называют маслом Канола. И пять все те же проблемы: ненатуральный процесс получения, нестабильность и высокое количество Омега-6.
3. Кукурузное масло получают понятное дело из кукурузы, которая в наше время выращивается в большнстве из ГМО. Это очень болезненная тема, о которой идет очень много споров. Я обязательно посвящу этому целый пост и наверно даже не один, но пока просто призываю Вас не употреблять ГМО продукты.
4. Масло Виноградных Косточек сравнительно недавно появилось на рынке и быстро завоевало популярность среди населения. Не буду скрывать, 5 лет назад и я на это повелась и готовила свою пищу исключительно на этом масле, да еще своей мамуле советовала. Но эти ужасные дни закончились и теперь я знаю, что это масло, опять же, состоит в основном из Полиненасыщенных жиров и не должно быть использовано в приготовлении пищи.
5. Ореховые масла, типа грецкого ореха и арахисовое (которое в принципе не орех) содержат в основном Полиненсыщенные жиры, поэтому соответственно не подходят для нагревания.
6. Оливковое масло состоит в основном из Мононенасыщенных жиров, которые тоже достаточно не устойчивы, поэтому лучше всего его использовать в холодном виде для заправки салатов. Не забывайте выбирать качественное Extra Virgin, холодного пресса, так как сейчас участились подделки этого масла, где его разводят с более дешевыми и вредными маслами типа Рапсового и рафинированного Подсолнечного.
Ну вот, пожалуй, и все — мы с Вами разобрали самые популярные масла для готовки!
Еще хотелось бы напомнить, что все масла желательно хранить в темном прохладном месте, что значительно продлевает их жизнь.
Дома я готовлю пищу на Кокосовом масле и Гхи. Могу смело порекомендовать вот эту «кокосовоую» компанию, продуктами которой я пользуюсь уже много лет.
Гхи я вытапливаю сама дома из масла пастбищных коров — ирландское масло Kerrygold. Подруга подсказала, что оно есть и в Германии, значит может быть и в России.
Кстати, настоящее традиционное индийское Гхи вытапливают из свежих сливок!
Для выпечки на мой взгляд лучше всего подходит Кокосовое масло, оно придает ей насыщенный кокосовый вкус и аромат!
Так что надеюсь, что после всего выше прочитанного Вы пересмотрите свой взгляд на то, что растительные масла автоматически значат полезные и что Насыщенный жир — вина всех болезней. Это не так и этот миф был развеян многочисленными исследованиями!
И для того, чтобы начать профилактику и даже облегчение симптомов многих заболеваний все, что нужно — это отказаться от растительных масел в пользу полезного и правильного жира!
Готовьте в свое удовольствие, только не забывайте выбирать правильное для этого масло, от этого напрямую зависит вся питательность пищи, ее польза или вред!
А как Вы считаете — на каком Масле лучше готовить пищу? И каким Масло Вы пользуетесь?
- Важно: Дорогие читатели! Все ссылки на ссайт iherb содержат мой личный реферальный код код. Это значит, что если вы заходите по этой ссылке и заказываете с сайта iherb или вводите HPM730 при заказе в специальном поле (реферальный код), то получаете 5% скидку со всего своего заказа, я получаю за это небольшую комиссию (это абсолютно никак не сказывается на цене вашего заказа).
Поделиться "На каком Масле лучше готовить пищу?"
Permalink
Какая статья …!!!! Спасибо дорогая
Permalink
Пожалуйста, Oxana:)
Permalink
Я использую для готовки кокосовое и топленое масло, салат заправляю оливковым. От пищи, приготовленной на растительном масле отвыкла, поэтому вне дома стараюсь не кушать, люди из моего окружения, за исключением родителей, готовят на токсичном подсолнечном масле и объяснять им, что оно вредно, кажется бесполезным, зато жалобы о бесконечных болезнях так и сыпятся, проблемы с сердцем, аллергические реакции, слабый иммунитет, плохое состояние волос и кожи, хронические болезни органов дыхания, всего этого можно избежать если начать менять свой поход к питанию и отказываться от ненатуральных продуктов.
Permalink
Да, Нина, я тоже очень часто натыкаюсь на непонимание людей о том, как и почему нельзя употреблять растительные масла:) Но факты говорят сами за себя — жиры надо выбирать стабильные, а донепользованное подсолнечное масло использовать в скрабе для тела:)
Permalink
Женя, я думаю, только ленивый, ну, или совсем не восприимчивый человек, после всех твоих статей про вред растительного масла, будет продолжать его использовать.
Я теперь жарю все только на топленом масле.
Масла и сыры Kerrygold были и в наших магазинах до санкций, кое где и сейчас их можно найти среди старых запасов, а кокосовое масло для жителей России, это экзотика, мне жаль его использовать для жарки, лучше просто съесть)
Permalink
Алена, не поверишь, но такие люди — очень частое явление:)
А по поводу, надеюсь что сейчас Россия сама начнет поизводить свое качественное масло и сыры. Благо ресурсов для этого хватает!
Permalink
Скоро будет уже год, как я готовлю только на сливочном и топленом масле, еда в 1000 раз вкуснее, чем на растительном! Люблю растапливать сливочное или топленое масло, добавлять различные специи и этой смесью поливать птицу, мясо и рыбу перед запеканием в духовке! Любое блюдо — восхитительно! Главное муж очень доволен, еда в нашей семье теперь очень вкусная! На кокосовом масле еще не пробовала готовить, надо это исправить! Кокосовое пока только кушаю просто ложками и на тело и лицо наношу вместо крема(аромат кокоса..божественно, кожа шикарно увлажнена)! Оливковое масло использую в домашнем майонезе(перепелиные яйца+оливковое масло+чеснок), т.е. оливковое масло больше не нагреваю!
Permalink
Я пока майонез домашний еще не умею делать, но планирую научиться, чтобы салаты им заправлять для разнообразия:) Полезные жиры — наши друзья! А тебе, Maria, рекомендую попробовать кокосовое масло для готовки, особенно десертов:) Получается такое кососовое чудо!
Permalink
Спасибо большое, Евгения, я уже готова к выпечки с кокосовом маслом, так, как моего восторга нет предела(я так радовалась), я наконец точно по вашему рецепту сделала кокосовую муку, раньше я не терла кокос на терке и заливала холодной водой(это были мои ошибки). А в этот раз потерла 3 кокоса на электротерке за 2 минуты, затем добавила теплую воду в блендер и у меня получилось!!! очень вкусное молочко и невероятно нежная, белоснежная как пушинка кокосовая мука, высушила ее в духовке по вашей рекомендации!!! Теперь буду экспериментировать!!!
Permalink
Maria, как попробуете печь что-нибудь с кокосовой мукое — расскажите:) Мне всегда интересно ваше мнение!
Permalink
Спасибо за полезную и нужную статью, обязательно воспользуюсь вашими советами и включу в свой рацион топленое масло, а то мы его как то не заслуженно забросили.
Permalink
Абсолютно согласна, что не заслужено! Нужно, как можно быстрее возвращать этот полезный жир:)
Permalink
Kak gizn’ izmenilas -kogda mogno kushat’ slivocnue i givotnue giru.Posle meciaca iskluchenia podsolnechnogo masla i gotovki na givotnom gire i slivochnom masle-xolesterin muga snizilsia!!! Spasibo Evgenii za dobrotu i vnimatel’nost’.(A sup chili-vkusniatina!)
Permalink
Lilia, очень рада, что вы решила дать шанс своему телу и попробовали готовить на натуральных жирах:)
Permalink
Извините,но опять я вмешиваюсь в вашу статью «На каком масле лучше готовить пищу»,очень много вредных рекомендаций.
Хочу посоветовать просмотреть на ютюбе целую передачу как производят Пальмавое масло ,показана вся технология,и из каких материалов вырабатывают его.Категорически запрещают употреблять это масло и продукты куда он входит.
Добавляют его везде,но это яд дл организма, даже сейчас выпускают продукты с надписью «без пальмового масла»,сахарозаменители,масло сливочное и т.д.
А вы советуете его употреблять в пищу?!
Также вредно кокосовое масло,но Гхи-я с вами согласна,хорошая замена.
Permalink
Не особено поняла, почему вы утверждаете, что пальмовое и кокосовое масла вредны. Наверно, вы до сих пор следуете советах 50-летней давности, где насыщенные жиры винились за все возможные болезни. Эта эра уже прошла и сейчас все, кому не лень расказывают о том, что это были неверные исследования и теперь доказано совсем обратное.
Permalink
Недостаточно посмотреть целую, лишь одну! передачу, чтобы сделать выводы по поводу вреда или полезности пальмового и кокосового масел. Красное пальмовое масло содержит высокую концентрацию витамина Е, а витамина А в два раза больше в нем, чем в печени. Огромное преимущество этих масел в том, что они нечувствительны к свету, кислороду и теплу. Для производства маргарина, а также в конфетах, креме, моющих и чистящих средствах используется пальмоядровое масло, он отличается от того, что сделано из мякоти плодов пальмы.
Permalink
Как только дошел до «не употребляйте ГМО» уважение и честность статьи и возможно других статей сводятся к нулю. Боязнь к ГМО -это мракобесие. И НИКАКОГО вреда, при соблюдении технологии оно не приносит, больше пользы. ГМО исследуют намного чаще, чем «природные» продукты. Просто у нас в стране как то всё не так устроено.
Читайте и смотрите научные работы авторитетных изданий. А какой то колхозник или бабка или чиновник по тв говорит о раке от ГМО….глупо. Буду стараться есть только ГМО, и дешевле и полезнее. И мы ГМО по отношению к банану на 50%.
Permalink
Рашид, это ваше личное мнение насчет ГМО, я же придерживаюсь обратного. Я не буду писать здесь почему я негативно отношусь к ГМО, получится целая статья:) Но обязательно в скором будущем напишу об этом развернутый пост, как и обещала и там мы сможем с вами поспорить.
Permalink
Я вам писала,убрались почему те строчки из коммента моего— посмотрите в ютюбе полную передачу по видео технологию производства пальмового масла и материал из чего его производят, у нас после этого видео «волосы поднялись дыбом», чем же травят народ бессовестно???? Как будто существует программа по уничтожению людей!!!!!
В том коменте была моя ошибка—в сахарозаменителях, пепси-кола и в других продуктах часто пишут «нет аспартама»,тоже вреднейший продукт.
А я читала и за агитацию к употреблению аспартама тоже.
Как всё понять?????
Permalink
Gretta, я не знаю почему исчезли строчки из вашего комментария, я его никак не модерировала!
А ко всем агитациям нужно подходить со своим собственным мозгом: аспартам — яд для нас, потому что он синтетичсеки синтезирован и потому что существует много современных доказанных исследований о его вреде.
Пальмовое масло расматривалось, как причина повышенного холестерина и болезней сердца на протяжениии многих лет, но сейчас уже появились исследования, доказывающее совершенно противоположное. Кокосовое и пальмовое масла не приводят к болезням сердечно-сосудистой системы, являются стабильными жирами, так как они насыщенные, эти масла получают натуральным способом. Перестаньте бояться полезных жиров и придерживаться «бабушкиным байкам» о их вреде
Permalink
Свои коменты пишу о вреде пальмого масла,любимых шкварок, сала и т.п. из собственного опыта,после того как заработала и диабет 2 типа, и бляшки ,а вы пишите как здорово кушать пальмовое масло!!!!! Где логика?
Permalink
Gretta, с чего вы решили, что заработали бляшки и диабет именно от этит продуктов? Отложение бляшек вызывает окисленный холестерин, а не простой пищевой. А дибает — это комплексное завболевание. И к сожалению нужно расматривать образ жизни в целом, а не его отдельные части.
Permalink
Забыла , ГМО оооооооочень вредно.
Permalink
Спасибо огромное за статью. Женя, читаю твой блог и все больше начинаю применять твои советы . Вот топленое масло теперь всегда в моем рационе. И как пишет в комментариях Maria, еда очень вкусная. Хочется попробовать кокосовое масло, но у нас не найти его в продаже.
Permalink
Ирина, очень рада, что вы находите применение моим советам:)
Permalink
Мы готовим на оливковом масле экстра вирхен. Масло своё. Нам делают его на «доисторической маслобойне». Её открывают, только , раз в году на 2-3 недели. У меня руки «не из того места ростут», т.е. я не умею готовить. Все мои гости умирают с голоду, но я их всегда предупреждаю о моём «маленьком дефекте».
Итак, если я у плиты (20 мин в день максимум), а я замужем , то готовлю, только, на олив. масле. Я обожаю наше масло, так печально читать и принять ваш пост об олиф. масле! Мой половин, даже, слышать не хочет о кокосовом масле. Как я его обожаю в моих кремах (масло, конечно же ), ну и пальчики облизываю , когда на волосы наношу. ВООбщем, попробую жарить на нем , только, для себя, пока….., наверное
…. Хорошо, хоть , для салатов пригодно!
Моя профи по косметики была оч. удивлена, что нельзя готовить на олиф. масле.
Permalink
Попробуйте топленое масло вместо оливкового для жарки, если вам не особо нравится кокосовое! Оно не имеет ярко выраженного вкуса и запаха. И идельно подходит для обычных блюд:)
Permalink
Евгения, спасибо за статью. Возник следующий вопрос: в списке масел, на которых вы рекомендуете готовить, в п. 3 указано пальмовое масло, которое, как там же указано, содержит в основном Полиненасыщенный и Мононенасыщенный жиры. Однако, в самом начале статьи говорится, что никогда нельзя использовать данные жиры так как они нестабильны. Где-то произошла опечатка или пальмовое масло исключение?
Permalink
Ольга, нет, в статье нет опечатки.
Пальмовое масло на самом деле содержит эти 2 вида жира, но, потому что оно содержит большой процент насыщенного жира — это автоматически делает его пригодным для нагревания, не смотря на содержание мононенасыщенного жира. Оливковоое масло тоже содержит мононенасыщенный жир, а вот насыщенного там почти нет, поэтому на нем не рекомендуется готовить!
Permalink
Даже интересно стало. Если рассматривать масла для жарки, то я люблю хлопковое (в нем насыщенные и мононенасыщенные жиры), что впрочем годится для блюд (я не ошибаюсь?). Но оно рафинорованное, химозное)), так как, всем известно, что нерафинированное хлопковое токсично (ядовито). Вот такая дилемма получается)) И здоровья хочется нерафинорованного, но
Кокосовое масло все таки для глубин России остается дорогой экзотикой
И еще, помню, что всегда жарила яичницу на сливочном масле, потому что вкуснее было мне. И я совсем не знала о таких нюансах. А некоторые люди, тесно со мной проживающие, постоянно гнобили меня за это, говоря, что я умру мучительно от забитых сосудов, холестерина, и проч. А сами лили тоннами растительное масло в беляши, чебуреки…бррр. Рада, что подсознательно я знала, что на самом деле лучше)
Permalink
К сожалению, хлопковое масло на 54% — это полиненсыщенный жир. А рафинированное масло — это еще больше переработанный продукт.
И да, кокосовое масло даже тут намного дороже растительных масел, но я им закупаюсь ведрами, так что не так дорого выходит:) Сливочное масло до сих пор «гнобят», некоторым людям не пробить, что «растительное» не значит полезное и натуральное!
Permalink
Добрый день! Хотела бы уточнить про горчичное масло, я фанат масел и даже пью льняное масло по утрам, так вот можно ли готовить на горчичном? На льняном и оливковом (на упаковке) прям написано что употреблять только в холодном виде, а на горчичном вроде написано и для жарки, но я решила уточнить у вас
Permalink
Александра, горчичное масло в основном состоит из мононенасыщенных жиров, также, как и оливковое. Поэтому его можно употреблять в холодном виде, но вот готовить на нем я не рекомендую.
Permalink
Вы путаете устойчивость к окислению, и содержание транс-жиров
В животных маслах и жирозаменителях (пальмовое масло) содержится большое количество транс-жиров и насыщенных жирных кислот, которые несут больший вред, чем окисленные жирные кислоты во время жарки.
Конечно же, подсолнечное масло не следует греть до дыма, и жарить при такой температуре продукты, однако оно идеально подходит для жарки, т.к. имеет сравнительно большую устойчивость к окислению, низкую цену и малое содержание транс-жиров.
Дабы не быть голословным, приведу ссылку на статью — https://dx.doi.org/10.1007/s11746-999-0181-5
Permalink
Александр, я думаю, что именно вы запутались.
Животные жиры не содержат синтетических вредных транс жиров (в отличие например от маргарина). Они состоят из насыщенных жиров, которые (повторяюсь в 1000 раз!) не приносят вреда нашему здоровью! Это был миф, который уже развеян! Вот одно из многих недавних исследований: http://annals.org/article.aspx?articleid=1846638&resultClick=3 И вот еще одно из The American Journal of Clinical Nutrition :http://ajcn.nutrition.org/content/early/2010/01/13/ajcn.2009.27725.abstract
Исследоавние, которое вы привели, говорит вроде бы о стабильности подослнечноо масла во время хранения и взято из книги. Хотелось бы более серьезных источников.
Permalink
Evgenia, добрый вечер, я хотела бы у вас спросить, это не по этой теме, я по поводу Диадомид, порошка, я пью по 2ст.л., на ночь , это правильно? По другому не получается, а как вы считаете в идеале ????
Permalink
Oxana, да, это нормально. Я пью утром, мне так просто легче, но не вижу проблемы пить его ночью:)
Permalink
Скажите, пожалуйста, можно ли именно жарить на рафинированном кокосовом масле?
Permalink
Анжела, я бы не рекомендовала рафинированное масло. Его не только очищают при высокой температуре, но и еще добавляют химикаты.
Permalink
Хочу сделать фри в духовке. Какое масло для этого подойдёт? Животные продукты не употребляю. Про кокосовое масло читал много очерняющих статей.
Permalink
Святослав, порекомендую как раз кокосовое масло, так как это самый стабильный жир. А по поводу очерняющих его статей — это это уже давно развеянный миф. Насыщенный жир не приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний:)
Permalink
Ой, не кокосовое очерняют, а пальмовое.
Permalink
Святослав, нерафинированное красное масло полезно, а вот в то, что его превращают — это да, зло.
Permalink
Евгения, прочитал Ваши статьи о вреде подсолнечного масла (особенно при нагревании), здесь все понятно. Спасибо Вам за информацию. Плохо, что этим ликбезом не занимается государство. Хорошо, что есть такие как Вы отдельные увлечённые люди, которые могут открыть глаза тем, кто хочет их услышать. У меня вопрос. У Вас нет статей о пользе/вреде других сыродавленных масел: льняного, тыквенного, кунжутного, кедрового, грецкого ореха. Мы в семье пьём для профилактики по ложке одного из этих масел раз в день. Это нерафинированные сыродавленные свежие продукты, которые по описанию служат для того же самого: иммунитет, антиоксидант, омега-3, пищеварение и т.д. Конечно же после Ваших просветительных статей уже заказали и рыбий жир и кокосовое масло и на оливковом перестали жарить, выкинули подсолнечное из магазина, оставили только сыродавленные с фермы для употребления в холодном виде, но хотелось бы узнать, что Вам известно о пользе/вреде холодного употребления других растительных масел, изучали ли Вы эту тему? Ещё раз спасибо за Вашу работу 😉
Permalink
Антон, я кроме кокосового масла больше никакое масло ложками не употребляю:) Но не вижу вреда в 1-2 ложках вами перечисленных масел (особенно если это качественные и правильно полученные масла).
Permalink
Евгения, а что вы думаете по поводу рисового рафинированного масла?можно ли на нем готовить?
Permalink
Анна, я бы не готовила на рисовом масле, оно не стабильно.
Permalink
Подскажите, пожалуйста, а как приготовить топленое масло? Я так понимаю,что это обычное растопленное сливочное? Заранее благодарю! )
Permalink
ольга, давайте я в одном из последующих постов подробно опишу весь процесс:)
Permalink
Здравствуйте, Евгения! Спасибо, много интересного почерпнула из Вашего блога. С недавних пор готовлю на рафинированном кокосовом масле от Nutiva http://ru.iherb.com/Nutiva-Organic-Refined-Coconut-Oil-54-fl-oz-1-6-l/58718 (помимо топленого масла) В салаты использую оливковое, планирую еще прикупить масло авокадо.
У вас прочитала, что не рекомендуете жарить на рафинированном, так как в этом процессе используются химикаты. Производитель Nutiva пишет, что не использует химии в процессе рафинирования. Просто домочадцы чувствуют в пище вкус кокоса, если готовить не рафинированном. Очень интересно Ваше мнение! )
Permalink
Анастасия, про процесс рафинирования я писала про растительное ака подсолнечное, рапсовое, кукурузное масло. Рафинированное кокосовое масло использовать в пище можно, но стоит учитывать, что оно лишено всех своих полезных свойств.
Permalink
Бог придумал продукты, а чёрт кулинарию.
Permalink
Хотела предостеречь, есть одноименная российская марка nutiva, которая является лишь подделкой. На этом ресурсе есть вся информация http://look.bio/post/show/382
Permalink
Вера, спасибо! Буду знать!
Permalink
Из перечисленных в статье насыщенных жиров наиболее доступны простому (небогатому) обывателю из России сливочное масло и сало. И пойдет он за ними не на ферму, на которой коровы и свиньи мирно щиплют экологически чистую травку, а в ближайший магазин. Там он купит в лучшем случае что-нибудь подороже, что сделано по ГОСТу. Это будет продукция, полученная от животных, питающихся зерновым комбикормом и ведущих малоподвижный образ жизни. Насколько снизится ценность животных жиров, полученных таким образом, и останутся ли они насыщенными? Приравняется ли вредность таких жиров к вредности подсолнечного масла?
Permalink
Зухель, нет, к вредности ненасыщенных жиров точно не прировняется! НО! Вы правы, что животные должны правильно питаться — пастбищно!Поэтому я всегда и акцентирую внимание на том, что мясо и все остальные продукты животного происхождения должны быть качественные и «правильные».
Permalink
В целом- неплохо. Но: «все проблемы начинаются от окисленного Холестерина, который мы получаем от нестабильных масел (растительных)» — не верно. У растительного масла в принципе не бывает холестерина. Холестерин — чисто животный продукт.
Permalink
Маргарита, все верно.
Имеется виду, что подсолнечное масло окисляет холестерин.
Permalink
хорошие виды растительных масел, но по-моему статья рассчитана читана на обеспеченных людей, проще лучше, например рафинированное подсолнечное масло доступный вариант
Permalink
Людмила, здесь речь идет не о доступности, а о том, какой вред наносит любое подсолнечное (и не только!) масло — будь оно рафинированное или нет.