Поделиться "Мои средства по уходу за телом и волосами"
Мои средства по уходу за телом и волосами или чем я пользуюсь и почему.
Решила пополнить копилку так называемых личных постов. Одна постоянная читательница попросила рассказать, как я ухаживаю за телом и волосами. Средств у меня не так много, поэтому пост будет небольшим:)
Я перешла на натуральный уход за кожей и волосами по одной простой причине — вся химия в средствах попадает внутрь нашего тела.
Возьмите хотя бы Pantene или Head & Shoulders и почитайте ингредиенты. Вы бы хотели это есть? Нет? Тогда почему вы кормите этим своё тело? Канцерогенами, аллергенами, токсинами…
Мои средства по уходу за телом и волосами
Для волос
Волосы я мою каждые 4-5 дней. И это для меня большое достижение, так как раньше мне приходилось это делать каждый день! И если я этого не делала — то выглядела ужасно, с жирами немытыми волосами. Теперь же я являюсь примером того, что можно и нужно приучить волосы к более редкому мытью. Частое мытьё — это прямая дорога к жирным корням и сухим ломким кончикам. Кстати, я считаю, что именно более редкое мытьё волос помогло мне наконец отрастить волосы!
Перед каждым мытьем волос я всегда наношу на них небольшое количество масла. Часто это оливковое. Просто массирую и оставляю на полчаса. Иногда люблю просто нанести масло Ши на кончики, так как у меня волосы слегка вьются на концах и, следовательно, иссушаются очень быстро. Я абсолютно рекомендую всем масло Ши для ухода за волосами! Перепробовав кучу масел, я еще не нашла более питательного и увлажняющего!
Теперь давайте перейдем к шампуням. Я перепробовала огромное количество натуральных нехимических шампуней. И вот наконец нашла тот, которым планирую теперь пользоваться постоянно. Это Aubrey Organics Rosa Mosqueta. Он подходит для любого типа волос. Не содержит химикатов и хорошо промывает волосы.
Для многих начинающих будет очень непривычно, что он почти не пенится. Но это нормально, я бы сказала даже один из показателей натуральности!
Я сначала наношу небольшое количество шампуня на ладони, распределяю по ним и затем только на волосы, помассирую пару секунд и сразу смываю. Второй же раз я массируя намного дольше.
Также я не наношу шампунь на кончики и даже на длину, только на корни.
Я пробовала вот этот шампунь: Aubrey Organics Calaguala Fern, он хорошо подходит для тех, кто страдает от перхоти, могу сама лично его порекомендовать.
Мой муж пользуется Desert Island Island Mango, он не такой натуральный, но конечно не содержит сульфатов и подойдёт тем, кто никак не может приучить волосы с не пенному шампуню.
Важно: Вашим волосам возьмёт время перестроиться на натуральный уход. Первое время волосы будут жирниться, лежать без какого-либо объёма и вам будет казаться, что это никогда не закончится. Тут главное набраться терпения и перетерпеть. Через месяц вы уже не узнаете ваши волосы. И еще — у всех волосы разные и то, что подходит моим негустым, вьющимся на концах волосам может не подойти вам.
Теперь о кондиционерах. Он у меня подобран под шампунь — Aubrey Organics Rosa Mosqueta. Он очень густой и требуется небольшое количество, чтобы нанести на всю длину и особенно кончики, избегая корней.
У мужа логично вот этот кондиционер — Desert Essence Island Mango. Он отлично подходит для густых вьющихся волос.
После мытья волос я каждый второй раз ополаскиваю их раствором уксуса. От этого они очень красиво блестят.
Как я уже упоминала у меня вьющиеся кончики, которые очень склоны к сечению (из-за чего собственно они долгое время никак и не росли). Поэтому я на них каждый день наношу небольшое количество масла Ши. Буквально размером с половину ногтя мизинца, распределяю на ладонях и затем на длину волос и особенно кончики. Поверьте вам не нужно будет никакого несмываемого кондиционера для увлажнения и питания волос. Одно супер питательное масло Ши! Еще я наношу его каждый раз перед сном на кончики волос.
Также я делаю маски для волос. Недавно меня вот очень сильно поразила маска из Амлы (скоро поделюсь рецептиком)!
Для специальных случаев у меня есть только лак для волос. Я пользуюсь Alba Botanica Hair Spray, там минимум химикатов и он чудесно держит форму. Я его купила для свадьбы в Лас-Вегасе и собираюсь его взять на свою индийскую свадьбу.
Для тела
Сейчас будут моё очередное признание. У меня нет геля для душа! Но есть натуральное оливковое мыло — Kiss My Face Pure Olive Oil, которого хватает на полгода. Потому что я не пользуюсь им часто. Вернее, кроме как на те небольшие места, которые обязательно нужно мыть, я не наношу мыло на кожу тела. Раз в неделю скраб для тела, ванны с Бентонитом и Эпсом солью вполне достаточно. Пользуясь гелями или мылом, даже натуральными каждый день, вы рискуете пересушить вашу кожу.
Еще у меня нет крема для тела. Зато есть масла! Зимой мне очень нравится наносить чистое масло Ши на кожу, так как из-за кондиционера в зимнее время у меня часто сохнет кожа. Это же масло я наношу на ступни, коленки, локти — там где самая сухая кожа. В другое время я пользуюсь своим Шоколадным Взбитым маслом, которое отлично впитывается и чудесно пахнет.
Мой муж масла не жалует (но я работаю над этим!), и для него я покупаю крем для тела с натуральными ингредиентами — Acure Organics Energizing Body Lotion.
Недавно я для себя ещё открыла обертывания для тела. Можно сказать, что моя грядущая свадьба меня на это подтолкнула Поделюсь скоро одним очень эффективным рецептом, как подтянуть кожу и уменьшить проявление целлюлита.
А теперь поделитесь — чем вы пользуетесь для ухода за телом и волосами?
* Важно: Дорогие читатели! Все ссылки на ссайт iherb содержат мой личный реферальный код код. Это значит, что если вы заходите по этой ссылке и заказываете с сайта iherb или вводите HPM730 при заказе в специальном поле (реферальный код), то получаете 5% скидку со всего своего заказа, я получаю за это небольшую комиссию (это абсолютно никак не сказывается на цене вашего заказа).
Поделиться "Мои средства по уходу за телом и волосами"
Permalink
У меня все просто, всей семьей пользуемся гелем от weleda, он идет и для волос и для тела, да им не очень удобно промывать волосы, но лишь до тех пор пока волосы к нему не привыкнут. Лицо умываю просто водой, косметику смываю мукой (овсяной, ржаной), увлажняю кожу маслом, на данный момент кунжутным. Постоянно экспериментирую, ищу для себя что-то новое, так как не хочется стоять на месте.
Permalink
Нина, я тоже сама по себе заметила, что коже и волосам берет время перестроиться с химических на натуральные средства. Главное не бросать!
Permalink
Женя, хочу сказать вам спасибо за идею использовать масло ши для волос.уже после первого применения есть результат! Концы волос были сильно испорчены краской,в некоторых местах невозможно было расчесать,никакие новомодные маски не помогали уже. нанесла ши на волосы,часа через 3 помыла,и мои волосы уже не узнать!теперь буду изучать ваш сайт
Permalink
Анна, пожалуйста! Очень рада, что вы оценили по достоинству одно из моих самых любимых масел:) Я тоже все на него не нарадуюсь!
Permalink
Рискну сказать вам, что пользоваться , только, маслами — это не совсем правильно. Масла не увлажняют, а питают кожу. Увлажняет водная фаза в косметических препаратах.
Я понимаю вашу любовь к нат. маслам, но, только ими, нельзя пользоваться. Я с огромным удовольствием ими пользуюсь, когда ничего нет под рукой. Но, в повседневной жизни, всегда, стараюсь пользоватся увлажнющими кремема (80% водная фаза), которые делаю сама. Это не сложно сделать.
Масла-питают, а вода -увлажняет! Это не одно и тоже. Мне это вдалбливали на всех курсах.
По теме. У меня нет никаких различий м/у кремами для лица/тела. Делаю 50гр. Увлажняющего (80%) дневного крема для лица/тела и 50гр. питательного (60%) ночного крема.
Водная фаза это, в основном, гидролаты. Также, всегда, ввожу экстракты растений (тоже, делаю сама).
Permalink
Agata, именно по этой причине масло нужно наносить на влажную, а не сухую кожу.
И если вы обратите внимание, почти все крема магазинные содержат масла…
Permalink
А как вы делаете экстракты растений?
И как крема)?
Тоже хочу научиться. ,, но хотя бы с мыла начать
Permalink
Интересно, спасибо! Вот думаю попробовать что-нибудь на iherb, только сложно выбрать по интернету) скажите, а у вашего шампуня выраженный запах, я просто не люблю слишком резкие) извините за личный вопрос, но можно ли пользоваться мылом в том числе для интимной гигиены, вроде же нужны средства с другим ph, правда натуральных я пока не нашла
Permalink
Вики, нет, у моего шампуня очень мягкий, не синтетический запах.
А по поводу мыла для интимной гигиены — просто пользуйтесь любым натуральным, все эти pH — просто разрекламированный ход, вы же (извиняюсь за подробности) не снутри моете:)
Permalink
ваш шампунь и бальзам сняты с продажи…((( чем теперь вы пользуетесь?
Permalink
Зайнаб, я это только вчера поняла, когда хотела опять их заказать:( В итоге заказала вот эти: http://ru.iherb.com/Acure-Organics-Repairing-Shampoo-Moroccan-Argan-Stem-Cell-Argan-Oil-8-fl-oz-235-ml/40492