Поделиться "Как и зачем нужно замачивать Орехи?"
Как и зачем нужно замачивать Орехи? Оказывается они содержат вещества — природные механизмы защиты, которые препятствуют нормальному перевариванию и усвоению нашим организмом. Замачивание орехов — традиционный метод деактивции этих веществ, который позволят нам употреблять орехи без вреда для здоровья.
Я люблю Орехи. И я думаю, что людей, которые их не любят — меньшинство.
Кедровые орешки всегда были у меня в почете! Начитавшись много исследований и информации о полезных свойствах Орехов в целом, я без какого-либо сомнения решила по-серьезному внедрить их в свой пищевой рацион.
И не просто Орехи для перекуса, а их ежедневное употребление. Начать я решила с миндаля.
И вот, один вечер, сидя и кушая обжаренный миндаль, у меня в голове возникли «ореховые» вопросы.
Например, какие Орехи более полезные: сырые или обжаренные? Какого же было мое удивление обнаружить, что оказывается самые полезные Орехи — это замоченные!
А почему и как я и расскажу Вам в этом посте.
Зачем нужно замачивать Орехи?
Оказывается, что все Орехи, без исключения, также, как и зерна и фасоль, обладают специальными защитными механизмами.
Защищаются они от хищников, которые их все норовят скушать И если травоядные животные спокойно могут с этими защитными механизмами справляться без какого-либо вреда для своего здоровья, то нам, людям, повезло не так сильно.
Орехи содержат:
* Фитиновую кислоту, которая прикрепляется к минералам (Цинку, Магнию, Железу, Кальцию и т.д.) и препятствует их абсорбции в нашем ЖКТ.
В последних исследованиях говорится, что без Фитиновой кислоты мы способны усваивать на 20% больше Железа и 60% больше Магния. И если хорошо подумать, то это очень серьезные цифры, которые со временем могут привести к дефициту минералов.
Именно по этой причине рахит и остеопороз — заболевания распространенные среди населения, основной диетой которых являются зерновые, фасоль и Орехи.
Человеческий организм способен бороться с небольшим количеством Фитиновой кислоты. Около 100-300 мг в день.
Но только в жмене миндаля содержится 1300!!! мг Фитиновой кислоты. И большинство людей по-серьезному налегают на зерна и крупы. Получается, что это уже намного большее количество, с чем наш организм способен справиться без вреда для нашего здоровья.
* Ингибиторы пищеварительных ферментов, которые деактивируют наши пищеварительные ферменты и мешают нормальному перевариванию пищи. Это одна из причин, почему большинство людей чувствуют тяжесть в животе или боль после употребления Орехов.
Замачивание деактивирует Фитиновую кислоту и ингибиторы пищеварительных ферментов, в результате чего мы можем лучше переваривать и усваивать Орехи.
Как замачивать Орехи?
Наши предки Орехи всегда предварительно подготавливали перед употреблением. Традиционно они сначало замачивали их в соленой воде, высушивали на солнце, перемалывали и только затем готовили.
В наше время, когда люди хотят все проще и быстрее, эта практика со временем забылась. Что я думаю, как и много другое, сказывается на нашем общем здоровье и самочувствие.
Замачивание Орехов — процесс очень простой и нетрудоемкий.
Вам понадобятся:
- 1 часть орехов
- 2 части фильтрованной кипяченой горячей воды
- розовая гималайская или морская соль (на 1 стакан орехов — 1 чайная ложка)
- стеклянная посуда (пластик всегда плохая идея)
Выкладываем Орехи в стеклянную посуду, добавляем соль и горячую воду, размешиваем и ждем.
Время замачивания зависит от размера и структуры Орехов. Например, миндаль и бразильские орехи стоит замачивать на 12 часов. Фундук, грецкие орехи, пеканы и кедровые орехи на 8 часов. А кешью на 6.
После замачивания Орехи необходимо хорошенько промыть и высушить.
Я просто раскладываю их на противень, застеленный пергаментной бумагой и ставлю в выключенную, закрытую духовку на 24 часа. После этого вынимаю и использую в своих рецептах или убираю в холодильник, где храню их до 2-х недель.
Не забудьте счищать шкурку с Орехов (например, с миндаля). В шкурке сосредоточенны большинство антинутриентов.
Вообще, все Орехи и даже незамоченные лучше хранить в холодильнике, так как они содержат деликатные масла, которые очень легко портятся.
Каждый вечер я замачиваю 10 штучек миндаля, который промываю с утра и сразу съедаю. Уже вошло в привычку и делаю это на автомате, как одно из правил здорового питания.
Также, не забывайте, что по тем же самым причинам, замачивать нужно и крупы и фасоль и даже муку.
Замачивание Орехов — это традиционный метод подготовки, которым пользовались наши предки и который в наше время, к сожалению, потерял свою важность.
Замачивание неодходимо для полноценного переваривания Орехов, поэтому не ленитесь и сделайте это необходимой частью Вашего режима питания.
А Вы теперь будете замачивать Орехи?Поделиться "Как и зачем нужно замачивать Орехи?"
Permalink
Отличная статья, Жень! Орешки обязательно нужно замачивать. Это один из советов, на котором настаивают аюрведические врачи!
А миндаль мой самый любимый орешек. :)) Муж больше любит грецкие орехи.
Permalink
Насчет аюрведы, честно говоря, точно не знала, если она учит замачивать орехи или нет, но знаю точно, что индийцы всегда орехи замачивают. И каждый день кушают миндаль, считается, что он «горячий» по своим свойствам и разгоняет кровь:)
Permalink
Странно, Евгения.
Климат в Индии — теплый. Зачем там каждый день употреблять согревающие продукты?
Лично у меня после орехов всегда возникает жажда, но к примеру по теории раздельного питания — белок усваивается от 2х до 5 часов (в зависимости от вида белка) и пока идет пищеварение — не рекомендуется употреблять воду и другие напитки (разбавляем желудочный сок). У Вас нет данных — за какое время происходит полное переваривание в желудке белка орехов? И какие орехи быстрее всего усваиваются?
Заранее благодарен. С уважением, Святослав.
Permalink
Насколько я знаю, орехи перевариваются в течении 3 часов — это если незамоченные. Вымоченные орехи перевариваются быстрее.
Пить не рекомеднуется 15 минут до еды и 40 минут после, чтобы не разбавлять желудочный сок. Но, если вас мучает жажда — можно выпить небольшое количество воды и во время еды.
По поводу климата в Индии и того, что миндаль считается «горячим» по своим свойствам — именно по этой причине его и не кушает в большом количестве. Как я уже упомянала в другом комментарии, я в день употребляю 5 штучек миндаля!
Permalink
В Индии распространены горячие блюда по одной простой причине, возьмем знаменитое карри, он же добавляет перчинку к блюду, на самом деле такие приправы и продукты вырабатывают пот, а он охлаждает кожу в жаркий день. По этому в индии так много специй которые согревают внутри тебя, но охлаждают снаружи 😉
Permalink
Моя дочь однажды попала в больницу с отравлением, как оказалось это было отравление не чищеными орехами
Permalink
Спасибо, Евгения за подробную инструкцию! Но, все же, я уже спрашивала один раз — замачивать надо чищенные орехи (грецкие например) или со шкорлупой?
Permalink
Татьяна, замчивать орехи нужно без скорлупы, но со шкуркой (например миндаль). Орехи должны быть обязательно сырые. И после замачивания миндальную шкурку надо счищать.
Permalink
А надо ли замачивать сырой миндаль, который уже без шкурки продается?
Permalink
Анастасия, надо.
Permalink
А я с удовольствием ем миндаль после замачивания, не знала, что и другие орехи тоже можно замачивать.
Permalink
Нина, даже не можно, а нужно. Чтобы деактивировать все вещества, которые мешают нам усваивать орехи полноценно:)
Permalink
Не знала, что орехи нужно замачивать. Только сомневаюсь, что у предков была в наличии розовая гималайская или морская соль.
Permalink
Согласно исследованям орехи замачивали в соленой морской воде, если жили на побережье моря или океана или в простой водой, если около рек и озер. Это сейчас уже доказали, что соль нужна для деактивации ингибиторов наших пищеварительных ферментов. А лучше чистой морской или розовой гималайской соли не существует, простая белая столовая — это вредная пародия на соль.
Permalink
Женя,спасибо! С сегодняшнего дня все орехи замачиваю и никак иначе)
Permalink
Алена, пожалуйста! Сама по себе знаю, что замоченные орехи не утяжеляют желудок. Раньше у меня с орехами частенько случались проблемы, после того, как начала замачивать, усваиваются намного легче!
Permalink
Даже и не знала об этом…у нас дома большой запас грецких орехов, попробую их замочить. А они не станут солеными и невкусными?
Permalink
Я всегда замачиваю грецкие орехи перед употреблением. Нет, они не станут солеными и невкусными:) Просто хорошо промойте их после процесса замачивания и затем разложите равномерно на противене и — в выключенную духовку. У меня обычно за сутки полностью высыхают.
Permalink
Ну вот, орехи нужно замачивать. Так лень если честно
Но раз надо, то надо!!!
Permalink
Да мужчинам почти всегда лень:) Замачивать орехи нужно, конечно, заранее, но осбых трудов это не заставляет:) К тому же, если хочешь быть здоровым — всегда приходится работать чуть больше.
Permalink
Совсем не лень, Евгения. Если будешь неправильно питаться — будешь хорошо лечится.
С уважением, Святослав.
Permalink
Святослав, к сожалению, многие люди и не подозревают НАСКОЛЬКО, то, чем мы питаемся влияет на наше здоровье и самочувствие!
Permalink
Замечательная статья! Всегда перед употреблением замачиваю или частично проращиваю пшеницу или фасоль, а вот об замачивании миндаля с той же целью не задумывалась.
Евгения, спасибо за еще одну ценную информацию
Permalink
Татьяна, вы большая молодец, если проращиваете фасоль и пшеницу. К сожалению, немногие этим заморачиваются. И да, и миндаль, да и вообще все орехи обязательно нужно замачивать, так как в них тоже содержатся защищающие их от переваривания нашим ЖКТ, вещества (как и в пшенице с фасолью).
Permalink
Очень интересная статья! Даже и не могла подумать, что нужно замачивать орехи для лучшего усвоения. Спасибо!
Permalink
Инна, мало кто знает, что пшеницу тоже нужно обязательно замачивать, а тут орехи:) Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда!
Permalink
Я очень люблю орехи, особенно поджаренные. Они тогда вкуснее.
Permalink
Да, обжаренные орешки даже вкуснее, аромат более концентрированный получается:) Главное, их замачивать перед эитм!
Permalink
Знаю, что орехи, да и семечки тоже, нужно замачивать, на 8 часов, или на ночь. На ночь даже удобнее. Но не слышала, что нужно добавлять соль.
Permalink
Орехи богаты на ингибиторы пищеварительных ферментов и соль деактивирует их. В результате чего они перевариваются намного легче:)
Permalink
Евгения, вновь новая информация для меня. Даже не слышала, что орехи надо замачивать. Спасибо за новую полезность!!!
Permalink
Елена, пожалуйста:) Я тоже раньше и не думала, что орехи нужно замачивать. Но теперь вот замачиваю их всегда, также, как и фасоль.
Permalink
Интересная информация, не знала раньше об этом!
Permalink
Рада, что узнали для себя что-то новое и полезное:)
Permalink
Удивительные вещи узнала об орехах, особенно меня поразило, что орехи препятствуют усвоению минералов. Теперь буду их замачивать, спасибо за рекомендации!
Permalink
Пожалуйста:) Орехи, также, как фасоль, зерновые и семена — все содержат вещества, защищающие себя от переваривания и усвоения нашим телом.
Permalink
Вот именно что лень. Слышала что орехи нужно бы замачивать, но ведь правда лень, поэтому с первого раза не поверила очень, со второго тоже, а вот из вашей статьи поняла причину. Спасибо будем теперь так и поступать.
Permalink
Как говорится, лень вперед нас родилсь:) Но, как начнете замачивать — оно у вас войдет в привычку и будете делать это уже на автомате. Времени много не занимает.Гглавное — вспоминать вовремя, заранее.
Permalink
Полезная информация и изложена доступно.Спасибо.
Permalink
Пожалуйста! Рада, что пригодилось:)
Permalink
Ваша статья подтвердила мою догадку, что лучше орехи замачивать. Вышло у меня чисто случайно: пекла торт «киевский» и он немного горчил. Методом «тыка» дошло, что горечь давал фундук. А вот про подсоленную воду — полезный совет. Вобще. очень познавательная статья. И полезная.
Permalink
Это вам, наверно, интуиция подсказывала:)
Permalink
Здравствуйте, Евгения.
Хорошая статья, спасибо. Перешел благодаря Вам на замачивание в соленой воде грецких орехов и необжаренного миндаля (с последующим удалением наружной оболочки миндаля). Но с моими любимыми кедровыми орешками, к сожалению — все наоборот. При замачивании они теряют вкус/аромат, становятся более мягкими. Возможно как раз они не подлежат замачиванию. Может быть, что с водой мы «выплескиваем и младенца», тк. похоже все полезные свойства этих чудо-орешков напрочь переходят в соленую воду.
Думаю, что к примеру деликатным фисташкам тоже не понравиться такое обращение. Кстати как Вы оцениваете полезные свойства фисташковых орешков? И к фундуку, каштану как относитесь?
Заранее благодарен. С уважением, Святослав.
Permalink
Святослав, как я уже упомянала, я сама никогда не замачивала кедровые орехи. Почитав, я обнаружила, что кедровые орехи не подлежат замачиванию, так как чересчур деликатны. Поэтому, как вы выразились, они и потеряли весь вкус и аромат. Врядли, вы балуетесь ими каждый день в большом количестве — так что употребляйте их свежими без замачивания. Но, как и с любыми орехами — следите за свежестью и храните лучше в холодильнике.
Фундук и фисташки замачивать нужно, как и большинство других орехов. Каштаны можно замачивать, но не более часа, конечно, уже без скорлупы.
Я ко всем орехам отношусь положительно, но в умеренных количествах. Например, каждую ночь, я замачиваю 5 штучек миндаля, с утра его промываю, очищаю и съедаю. По-другому, мы орехи употребляем только в блюдах, например одном из моих самых любимых салатов -Лобио:
Permalink
Люблю орешки, но что их необходимо замачивать перед употреблением — слышу впервые. А главное, узнала зачем нужно это делать.
Permalink
Евгения, а как Вы относитесь к урбечам? Например, из абрикосовых косточек или льняного семени. Какие орехи, кроме миндаля Вы предпочитаете или считаете наиболее полезными?
Permalink
Анна, а что такое урбач?:)
Мне очень нравятся кедровые орешки и макадемиа, так как они содержат большое количество полезного жира по сравнению с другими орехами и не нуждаются в замачивании:)
Permalink
Урбе́ч — густая жидкая масса, получаемая из растёртых поджаренных или просто высушенных семян льна, подсолнуха, кунжута, абрикосовых косточек или орехов. В составе обычно указан только один ингредиент, но судя по консистенции, а она действительно жидковатая, тут не обошлось без воды, что вселяет уверенность, что сырье все-таки вымачивают, потому как если просто перетереть орехи — такой консистенции не добиться.
Permalink
Анна, спасибо за новую для меня информацию, никогда раньше даже не слышала такого слова. Это блюдо какой-то национальной кухни?
Permalink
Да, родиной считается Республика Дагестан. Там его используют в качестве основы десерта, в который добавляют еще мед и сливочное масло. Можно и просто употреблять в чистом виде или намазывая на хлеб.
А какие семена чиа лучше: белые, черные или нет разницы?
Permalink
Насколько я знаю, видела и покупала, семена чиа — очень мелкие, черненькие с белым, других расцветок не встречала:)
Permalink
Евгения, большое спасибо за полезную информацию!
А почему макадамские орехи можно не замачивать?
И еще меня очень смутило, что вы пишете, что после замачивания орехи можно хранить еще две недели. У меня кешью портиться через пару дней.((
Permalink
Ирина, потому что макадамиа содержат большое количество жира.
Я храню орехи после замачивания в холодильнике.
Permalink
Здравствуйте, Евгения!
Внимательно слежу за Вашим блогом. С крупами, орехами, бобовыми всё понятно. Хотелось бы узнать Ваше мнение о необходимости замачивания тыквенных семян. Ведь по сути, это такие же семена, как и у других овощей (например: огурец, томат). И ещё, по поводу семян кунжута. Спасибо!
Permalink
Петр, по идеи тыквенные семена тоже нужно замачивать. Лучше всего это делать, когда они еще в кожуре. После замачивания просто распределите семечки и поставьте их в выключенную духовку до тех пор, пока не высохнут. А после этого уже можно и поджаривать.
Permalink
Евгения, а если я употребляю уже очищенные семена тыквы то их можно замачивать? они замачиваются с солью как и орехи? и на сколько часов? заранее спасибо за ответ
Permalink
Алина, по идеи их тоже нужно замачаивать с солью, как орехи. Думаю 2-4 часов будет достаточно.
Permalink
Получается фитиновая кислота содержится и в орехах и в злаках или крупах, но убрать её можно в орехах с помощью соли, а в злаках с помощью кислоты.. Почему разными способами, а не одним чем то и там и там?
Permalink
Алена, кислоту мы используем с зерновыми потому что это повторят натуральную среду проращивания, что и уменьшает количество защитных механизмов зерна — то есть антинутриентов, главным из которых выступает фитиновая кислота.
В орехах мы используем соль, так как она деактивирует самый серьезный антинутриент, присутствующий в них — ингибиторы пищеварительных ферментов.
Permalink
Ой, какой хороший вопрос!
Permalink
Здравствуйте! Спасибо за полезную информацию:) Скажите пожалуйста, а шкурку с грецких орехов после замачивания тоже лучше удалять? Просто она довольно тяжело снимается из-за строения ореха, а ещё многие говорят, что именно в шкурке много полезных веществ, даже настойку делают из шкурок благодаря содержанию йода, но, видимо, они не усваиваются?
Permalink
Вики, как вы сами сказали, шкурка грецких орехов очень тяжело снимается, поэтому я их кушаю вместе с ней, после замачивания по идеи антинутриентов должны быть в ней намного меньше.
А про настаивание шкурки для получения полезных веществ в том числе йода слышу впервые и честно говоря тяжело в это верится.
Permalink
Насколько я знаю, настаивают не шкурки, а перегородки грецкого ореха — их на базаре даже стаканами
продают на юге, где растет орех.
Permalink
Здравствуйте!:) благодарю снова за ценную информацию!а у меня вопрос про семечки подсолнуха и кунжут) их на сколько замачивать часов и в соли?
Permalink
Эмилия, семечки еще можно замачивать, если вы их кушаете в большом количестве, а кунжут мелкий — его можно так кушать, без замачивания (к тому же вы его много точно не съедите).
Permalink
Просто так да, кунжут не ем. Но ведь из него можно сделать козинак или халву, или молоко) ну и посыпать/ добавить в выпечку или даже в рис с овощами вкусно))
Permalink
Эмилия, молоко я бы не рекомендовала, так как все антинутриенты окажится в нем. По поводу халвы и козинак — тогда можете его предварительо замочить и обязательно высушить в духовке.
Permalink
Спасибо за советы!
Permalink
Эмилия, пожалуйста:)
Permalink
Евгения, а каши и бобы тоже следует замачивать в солью?
Permalink
Дмитрий, для круп необходима кислота, а не соль, для бобовых — просто вода, опять же без соли.
Permalink
Евгения, спасибо за полезнейшую информацию! Вопрос такой: я правильно понимаю, что после проращивания зерновых и круп ингибиторов энзимов там уже нет?
Или же она делается для удобства и возможности последующего хранения и если хранить не планируется, можно не сушить? Насколько на Ваш взгляд эффективнее использование соли для снижения кол-ва фитиновой кислоты относительно обычной воды? Заранее благодарю! И еще раз спасибо за статью! Такая информация бережет здоровье и даже жизни спасает — огромное человеческое спасибо!
Если замочить орехи и семечки в соли на одну порцию, не сушить, промыть от моли и съесть — это Ок? Или сушка тоже часть процесса от избавления от фитиновой кислоты?
Permalink
Сергей, высушивать семена и орехи необходимо для их хранения. Если вы сразу будете их съедать, то надобности в этом нет.
Соль необходима для деактивация антинутриентов в орехах и семенах, простая вода не так эффективна в данном случае.
Permalink
А если нет морской соли, лучше в столовой замачивать или вообще без соли?
Permalink
Илья, соль необходима. Если нет морской или гималайской, то замачивайте простой.
Permalink
А проращивать грецкие орехи вы пробовали? И как их потом замачивать в кипятке после проращивания? Или проращивание сделает своё дело?
Permalink
Святослав, я не пробовала проращивать орехи… По идеи проращивание должно уничтожать антинутриенты, но не уверена, если это так с орехами.
Permalink
И какой температуры должна быть вода? Кипяток? Или градусов 70 хватит?
Permalink
Святислав, вода просто должна быть достаточно теплой, чтобы соль могла раствориться.
Permalink
Стакан у вас это сколько мл?
Permalink
1 стакан = 250 мл
Permalink
Спасибо
Permalink
Святослав, всегда пожалуйста:)
Permalink
Поставил на полтора час вымоченные орехи в духовку 30-40 град. Как-то они потемнели… Но не сгорели. Так должно быть?
Permalink
Святослав, если потемнели — то это нормально.
Permalink
Смущает, что в разных источниках информация о времени замачивания рознится. Причём существенно.
Permalink
Святослав, главное — это замачивать, а плюс/минус час особой разницы не делает:)
Permalink
Евгения, спасибо за статью. Попробовал замочить на ночь миндаль и кешью. Возникли вопросы:
1. Замачивала их одинаковое количество времени — около 12 часов. Кешью стал мягким и соленым. Я его передержала или это нормально?
2. 2 часа орехи побыли в выключенной закрытой духовке. Но не высохли полностью и я побоялась их убирать в холодильник. Поэтому посушила в духовке при 90 град около 30 минут. Такая сушка в духовке не влияет на полезность орехов?
Permalink
Нататша, кешью надо замачивать максимум на 6 часов.
И нет, сушка при низкой температуре никак не влият на полезные свойства орехов:)
Permalink
Добрый вечер! Я так понимаю, что если замачивать с солью, то орешки потом не прорастут, если проращивать? арахис тоже относиться к орешкам или его замачивать как бобовые?
Permalink
Юлия, при замачивании с солью — орехи не прорастают.
По поводу арахиса затрудняюсь ответить, сама его не ем. И по идеи он относится к бобовым, а не орехам.
Permalink
спасибо за ответ. а как же тогда деактивируется фитиновая кислота, если они не будут прорастать или хотя бы к этому стремиться? я читала, что фитаза её деактивирует как раз когда семечко попадает в благоприятную для прорастания среду?
арахис кстати и в присутствии соли небольшом за 4 часа стал прорастать. а что насчёт семечек? вы их едите? как их лучше замачивать? я лён пока просто в воде на ночь оставляю и утром съедаю и грецкие орехи тоже пока так, без соли.
Permalink
Юлия, фитиновая кислота деактивируется и при простом замачивании, это тоже активирует фитазу.
Семечки я кушаю достаточно редко и просто их обжариваю и ем. Температура тоже частично разрушает антинутриенты.
Permalink
Здравствуйте! Очень интересно, спасибо!
Скажите, пжл, а зачем нужна просушка, и нужна ли вообще если я хочу жареные орехи? Нельзя сразу после вымачивания в духовке пожарить, без обсушки?
Permalink
Мария, можно и не обсушивать, а сразу поджарить!
Permalink
Вымочил-высушил полкило грецких орехов и не поставил в холодильник ((
Permalink
Святослав, если хорошо высушили — то можно и позже поставить в холодильник.
Permalink
А как сушить в духовке? До какой температуры её разогреть?
И ещё вопрос. Я делаю коктейль из следующих составляющих — 10шт. миндаля, 5 шт. грецкого ореха, 2 бразильских, 1 банан, 1 хурма, имбирь, сельдерей, 1ст.л оливкового масла, 1ч.л куркумы. Мне многие говорят, что орехи с фруктами не сочетаются, как и оливковое масло, но я нигде немогу найти подтверждение этим доводам.
Permalink
Святослав, я даже не включаю свою духовку, так как она у меня она всегда тёплая:) Но можно и включить на минимальную температуру и приоткрыть дверку.
Я не знаю о совместимости орехов с фруктами или оливковым маслом, сама я их кушаю всегда отдельно от других продуктов.
Permalink
а вот кешью замачивать бесполезно. кешью сырым не бывает, его всегда термически обрабатывают, чтобы избавиться от кардола!
Permalink
Евгения, мне нравятся немного пожаренные орешки. Но смущает такой вопрос. Орехи содержат много жиров, масел. Ведь жарить на масле растительном ореховом наверное вредно? Насколько вредно, безопасно есть жареные пусть и замоченные орехи?
Permalink
Марина, вы можете слегка обжарить орехи на сковородке на среднем огне — с ними ничего плохого за это время не случится.
Permalink
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вода обязательно должна быть горячей? и надо ли менять воду при замачивании и как часто?)
Permalink
Ирина, вода должна быть достаточно теплой, чтобы она расстворила соль. Я воду не меняю.
Permalink
А как быть с семечками? теперь в классическом варианте их не пощелкать?
Permalink
Маргарита, пощелкать:) Но вы ни каждый день это делаете и не по несколько часов.
Permalink
Я бы хотела щелкать их через день),получается это же семена ,которые нужно замачивать или как? и как быть с кедровыми орешками в шишках или просто в скорлупе ,а так же чищенные
Permalink
Margarita, такие мелкие семена не имеет смысл замачивать, так как в результате у нас будет каша. Поэтому я бы рекомендовала кушать их в небольшом количестве.
Permalink
Здравствуйте, Евгения! Подскажите, пожалуйста, а если миндаль после замачивания просто почистить и не просушивая в стеклянной посуде несколько дней хранить в холодильнике. Или просушка обязательна? Мне просто нравится его такой «сочный» вкус. Как я поняла, Вы ведь каждый день едите 10 свежеприготовленных миндальных орешков и не просушиваете их перед употреблением? Спасибо!
Permalink
Аня, нет, сушить необязательно.
Permalink
Евгения, а какая температура должна быть у горячей воды?
Permalink
Дмитрий, достаточно просто нагреть чайник:) Это не принципиально.
Permalink
Евгения, правильно ли я понимаю, что кунжут тоже нужно замачивать? Если да, то на сколько часов?
Permalink
Марина, нет, кунжут не нужно вымачивать.
Permalink
Спасибо за ваш сайт, Евгения! Много полезной информации.
Я вымочила миндаль (12 часов) и поставила в выключенную духовку на ночь. Утром проверила — орехи стали очень липкими. И немного кислый запах появился. Я их испортила? Что сделала не так?
Заранее спасибо.
Permalink
Настя, а вы разложили миндаль на противне?
Permalink
Да, разложила и поставила в духовку на ночь. Духовку не включала.
Женя, а у вас орешки за ночь становятся сухими и хрустящими?
Permalink
Настя, сухими — да, хрустящими — не особо.
Может вам тогда попробовать включить духивку на минимальную температуру и приоткрыть дверцу.
Permalink
После того, как прошла ночь, и я увидела, что они липкие и какие-то склизкие, то я включила духовку и подсушила их. На ощупь они стали получше, но запах кисловатый остался. Затем переложила в банку, закрыла крышку и поставила в холодильник. И через некоторе время орехи в банке (миндаль без шкурки) опять слиплись между собой. Не понимаю, в чем причина?
Permalink
Настя, кислый запах — это плохо. У меня такого не было. Я думаю, что в следущий раз вам надо поставить в духовку на минимальную температуру с приоткрытой дверцей.
Permalink
Евгения здравствуйте!
А как вы относитесь к семенам льна?
Говорят, что нужно молотые семена съедать в день хотябы 2 столовые ложки.
Интересно в них содержаться фитины?
Permalink
Ольга, отношусь нормально, но сама не употребляю. Считаю, что рыба и рыбий жир куда лучший источник Омега-3. И, да, в них содержатся фитины.
Permalink
Сухой арахис без шелухи после замачивания на ночь в воде комнатной температуры становится жёстким и почти безвкусным (( Не подскажите, как можно избавиться от этого побочного эффекта? Может, добавить чего в воду? ))
Permalink
hakkuna_matata, арахис — это не орех. И вообще с арахисом сложно, замачивание никак не уменьшает количество антинутриентов. Поэтому многие не рекомендуют его к употреблению.
Permalink
А разве после замачивания антинутриенты из шкурки не ушли? Или в процессе все полезные вещества перешли из нее в орех?
Permalink
Святослав, замачивание не гарантирует на 100% уничтожение всех антинутриентов. Поэтому орехи всегда нужно стараться очищать.
Permalink
Вопрос: Почему горячая вода, и для чего морская соль?
Permalink
Святослав, потому что это ингибирует антинутриенты.
Permalink
А простая вода из под крана?
Permalink
Святослав, лучше конечно использовать фильтрованную воду.
Permalink
Здравствуйте Евгения! подскажите такой нюанс! я вымочила фундук, ел шкурку сразу не содрала -они высохли. вопрос :важно ли с него снять эту шкурку, как с миндаля или нет?
Permalink
Юлия, нет, это не важно!:)
Permalink
Скажите,если не оказалось морской соли,что вместо неё можно для замачивания?спасибо
Permalink
наташа, в принципе любую другую пищевую соль.
Permalink
Картофель тоже нужно замачивать по-особому, не просто в холодной воде на полчаса? Вообще у вас есть информация, можно ли употреблять картофель с осени до лета или только первые 3 месяца?
Permalink
Яна С, картофель я не вижу смысл замачивать, так как он не содержат антинутриентов. Смысл замачивать есть, если вы его жарите, тогда это вымоет лишний крахмал и он не будет слипаться.
По поводу употребления картофеля в разное время года информации не имею.
Permalink
Здравствуйте.Скажите,как обрабатывать сухофрукты пепед употреблением??
Permalink
оксана, тщательно мою:)
Permalink
Подскажите, а абрикосовые косточки нужно замачивать? Влияет ли замачивание как-то на наличие синильной кислоты в них?
Permalink
венера, я не смогла найти исследований, подтверждающих, что замачивание уменьшает количество синильной кислоты. Но замачивание точно уменьшает содержание в них витамина В17 из-за которого собственно и употребляют абрикосовые косточки.
Permalink
Подскажите, семена (подсолнечника, тыквенные, лен), нужно замачивать как злаки или как орехи?
Permalink
Оксана, как орехи!
Permalink
Женя, ваш сайт для меня стал открытием. Прочитав о замачивании орехов, тут же замочила кедровые. Вода превращается в белое молочко. Стала читать вопросы. Узнала, что замачивать не надо. Они пролежали примерно 2 часа. Теперь сушу.
А вот кунжут при замачивании на ночь становится намного вкусней.
Спасибо, Женя за всю полезную информацию. Вчера уснуть не могла. Пролежала час, а потом встала и пошла дальше знакомиться с сайтом до 04.30.
Permalink
Наталья, рада, что на моем блоге вы нашли для себя много полезной информации:)
Permalink
А если я вегетарианец (точнее лактовегетарианец) больше 5 лет, может быть, у меня уже сформировались необходимые для переваривания обычных (незамоченных) орехов? Не чувствую тяжести в желудке после употребления фисташек и кешью. А миндаль, конечно, очень твёрдый, поэтому попробую его замочить, здесь есть двойной интерес — и польза, и возможность его покушать, учитывая плохое состояние зубов.
Permalink
Забыл дописать слово «ферменты».
Permalink
Алексей, тут дело не в том, как вы себя ощущаете даже, а в том, что орехи содержат антинутриенты… И, нет, к сожалению человек не привыкает к перевариванию «неподготовленных» орехов.
Permalink
Здравствуйте. Замочила кешью на 6 часов, орехи стали фиолетового цвета, у вас было такое?
Permalink
Евгения, да, было! Перекопала весь интернет, видимо так бывает и ничего страшного в этом нет.
Permalink
Здравствуйте. Подскажите по поводу замачивания круп. Не поняла какая кислота нужна? Подробно.
Permalink
Ира, кислота имеется виду лимонный сок, ускус, кефир, йогурт и так далее.
Permalink
Здравствуйте,Евгения!Ваш сайт вызывает неподдельный интерес.Почерпнул много полезного.Большое спасибо!С искренним уважением,
Олег.
Permalink
Евгения, здравствуйте! На Вашем сайте первый раз, очень заинтересовал. А вопрос созрел такой: после обработки круп, орехов и бобовых (тем более после сушки в духовке) не уходят ли питательные вещества? Может там и усваиваться уже нечему.. Конечно, подобную информацию о замачивании мои домашние оценили со скептицизмом.. Еще все больше осознаю, чтобы правильно питаться, надо посвящать этому не мало времени.
Permalink
Анна, какие именно питательные вещества вы имеете виду? Крупы и бобовые вы все равно готовите, поэтому вымачивание никак сильно не отражается на содержании витаминов и минералов. Орехи вы вымачиваете, а затем подсушиваете в выключенной духовке, так что там точно больше полезных веществ, чем в жаренных:)
Permalink
А что с арахисом делать?
Permalink
Сабина, арахис смысла замачивать нет, это никак не уменьшает антинутриентов.
Permalink
Евгения,я тоже начала замачивать орехи,но часто возникают мысли, что могут ли вместе с фитиновой кислотой уйти все полезные вещества орехов и семян? Когда замачиваю грецкий орех, вода становится коричневой, и мне интересно, может быть этот ийодом, если да, то он ведь нужен организму, а в процессе замачивания он выходит.
Permalink
Ната, нет, замачивание никак не влияет на «полезный» контент орехов:)
Permalink
Скажите хочу сделать арах. пасту, надо ли замачивать сырой арахис и если надо то потом шелуху счищать
Permalink
Елена, нет, замачивание арахиса никак не влияет на количество антинутриентов.
Permalink
Подскажите пожалуйста со всех ли орехов надо счищать шкурку? Почему вы пишете, что с фундука не надо?
Permalink
Оля, шкурка и скорлупа — это разные вещи. Для замачивания необходимо убирать скорлупу, а шкурку уже после вымачивания.
Permalink
ЧЕМ ДАЛЬШЕ В ЛЕС ТЕМ БОЛЬШЕ ДРОВ ГОСПОДА кароче оздоровляемся что тут главное?:
Ни один врач и ученый не скажет тебе истину как тебе жить что тебе кушать, наоборот заставит тебя чистить зубы фтором чтоб твой гипофис сдох вместе с интуицией, женщин заставили мыть шампунями от которых бесплодие и т.д. всехъ врачей повечит нахрен собак, таже семенова сказала что пока с неё не полезли глисты через рот она не могла понять вреда врачей, это с какой медициной мы живем ?????????? дети болеют с пеленок а врачи ??? им похеру ваши дети, обидно что я уже на пенсии оно мне то не сильно и надо но внуки и дети родаки и народ, …кому это надо … вот и думай что у нас за враги о которых один типус сказал мне: кирилл у нас ментальность так отупила людей попами и бюджетниками что надо изнасиловать жену убить детейф И ТО говорит РАБ НЕ ВРУБИТСЯ и не поймет, и действительно я вижу часто что это правда , мог бы и сам догадаться но тупоой.
что касается этой инфы по кислоте которая вытягивает микроэлементы и награждает нас гнилыми зубами но я воспринимаю все без фанатизма, но действительно все совпадает, тот кто жрет таблетки и продукты с магазина уже мертвы , и когда их загребут вопрос только времени, а дол того дуракам надо еще покормить врачей и попов
Permalink
Я всегда замачиваю и орехи и семечки на 12- часов. Промываю пару раз и до следующего дня держу, а потом опять промываю и ем. Мягкие и лучше жуются. Крупу так же с вечера замачиваю, а утром воду сливаю и варю
Permalink
Здравствуйте! В статье сказано, что и муку нужно замачивать.
А как это?
И еще, если замачивать семечки подсолнуха, то только ядра или в скорлупке?
Permalink
Оксана, муку можно замачивать например в кислом молоке (которое тоже идет потом в рецепт) или квасить.
Семена нужно вымачивать без шкурки.
Permalink
Добрый день. Обязательно нужно кипяток заливать или достаточно просто слегка подогреть фильтрованную воду до теплой?
Permalink
Александра, можно просто подогреть воду!
Permalink
Добрый вечер! А чищенные тыквенные семечки так же нужно замачивать?
Permalink
Александра, если вы употебляете небольшое количество — то особого смысла нет.
Permalink
Приготовила кешью по вашему рецепту, они стали мягкими, солёными, невкусными, потеряли привычный сливочный вкус
Permalink
Динара, это не рецепт, это способ замачивания — то есть выведения антинутриентов. Вы высушили орехи после замачивания!
Permalink
Евгения, а для чего прокаливают орехи?
Permalink
Кира, в смысле высушивают после вымачивания?
Permalink
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я не совсем поняла: 1) а квасить муку-это значит делать выпечку на закваске или можно ее как-то квасить/ферментировать? 2)если мы замочили муку в кислом молоке, мы ее каким-то образом сливаем потом? И на какое время нужно замочить муку? 3) и может у вас есть проверенные данные по поводу количества орехов,которое можно употреблять в день?
Permalink
Екатерина,
1. это значит ферментировать ее, то есть да, заквашивать — печь на закваске.
2. муку лучше замачивать на ночь и в идеале конечно смыть.
3. таких данных ни у кого нет:) по несколько штучек в день точно можно😉
Permalink
Еще забыла спросить: а что делатт с какао и кэробом? Извините, что засыпала вас кучей вопросов-хочется детально разобраться с вопросом:)
Permalink
Екатерина, ничего:) печь с ними😉
Permalink
Евгения, вот я и опять у вас в гостях :-). Ввела в поисковик «как замачивать орехи» и ваша статья оказалась на первом месте. Я уже пару лет продвигаюсь по пути правильного питания, но не спеша, чтобы организм мог плавно перестроиться. Уже не раз слышала про необходимость замачивать орехи, но все руки не доходили разобраться подробней с вопросом. Сегодня колола фундук и сразу пришла мысль, что не мешало бы его замочить наконец-то. Спасибо, пойду заливать на ночь.
Permalink
Скажите, а вы практиковали замачивали муки в кислом молоке с последующим ее промыванием? Не очень понимаю как осуществить это технически…
Permalink
Екатерина, мука замачивается на ночь и утром я обычно сливаю воду, что сверху…
Permalink
Здравствуйте! А почему не нужно замачивать арахис, ведь это по сути бобовые?И как насчёт столь популярных урбечей-ведь их делают из невымоченных орехов? Спасибо
Permalink
Евгения, потому что сколько арахис не замачивай — антирнутриентов в нем от этого не убавится:(
Все, что приготовлено не из предварительно замоченных орехов и семян, содержит антинутриенты…
Permalink
Здравствуйте! Я замочил в отдельных кристальных тарах орехи, миндаль на 12 часов, фундук и грецкий на 8 и кешью на 6, положил в выключенную духовку на 24 часа, но они остались влажные, уже 3е сутки лежат в духовке влажные. Когда они высохнут? Или их нужно в холодильник класть после замачивания?
Permalink
Андрей, тогда вам надо было включить духовку на самую низкую температуру чтобы полностью высушить. Затем можно перекладывать в холодильник.
Permalink
И как с замоченных орехов, с того же миндаля снимать шкурку?
Permalink
Андрей, шкурка с замоченного миндаля очень легко слазит!
Permalink
Женя, спасибо за полезные статьи! А как быть с растительным маслом? Подсолнечным, ореховым, кунжутным. Оно тоже содержит эти вредные вещества? Прочитала все комментарии. Никто не задал такой вопрос. А меня он очень беспокоит. У меня сын с непереносимостью молочки. Растительного масла он употребляет много.
Permalink
Ксюша, надо смотреть профиль каждого масла, чем больше в нем омега-6 тем оно вреднее. Подсолнечное сразу в топку, кунжутное можно в небольших количествах. Из орехов — хорошее масло макадамии.
Permalink
Выручайте! Замочила миндаль и пришлось уехать, три дня стоит в холодильнике в воде, как думаете, его можно употреблять?Спасибо
Permalink
Елена, даже не предстваляю во что он мог превратиться. Наверно придется выбрасывать:(
Permalink
Значит так, пока ждала ответ, прошло еще два дня, слила воду, понюхала, никакого неприятного запаха не было… начала чистить, отвлеклась на телефон, возвращаюсь, муж трескает и мурчит, что ооочень вкусно, я их дочистила, подсушила в духовке, измельчила и испекла печенье! Ооочень вкусное! Так что ничего с ним не произошло ужасного и за пять дней😉
Permalink
Елена, супер!
Permalink
Евгения, я хочу уточнить насчет урбечей. Сейчас они стали очень распространены. Это перетертые орехи, и перетерты они так, что из них выделилось масло. Получается этакая ореховая каша. Понятно, что перетираются сухие орехи. Их не вымачивали.
Вопрос: такую пасту можно есть спокойно? Или в ней все вредные вещества остаются?
Permalink
Юля, если орехи предварительно не вымачивались, но и антинутриенты все при них:)
Permalink
Благодарю за ответ!
Скажите, а кокосовый орех (вернее его твердую белую часть) тоже надо замачивать?
Permalink
Юля, нет, потому что кокос — это не орех:)
Permalink
А семена кунжута как и сколько замачивать? Тоже с солью или с лимонным соком?
Permalink
Святослав, если употребляете не часто — можно не замачивать.
Permalink
Хочу спросить — а если в доме только обычная каменная соль, можно замачивать орехи с ней? Или возможно просто замочить в воде без соли? И лучше в холодной воде, теплой, горячей? Спасибо.
Permalink
Мария, да, можно замачивать с любой солью. В теплой воде.
Permalink
Я люблю есть ядрышки косточек свежих абрикосов. Они считаются орехами? Их надо замачивать? Или они живые?
Permalink
Мария, нет, их можно не вымачивать:)