Поделиться "Как и чем кормить щенка натурально?"
Если, Вы, как и мы недавно взяли себе четвероногого друга или у Вас уже подрастает лучший друг человека, то задумываетесь ли Вы, как и чем кормить щенка натурально? Почему сухой корм — это плохая идея. И чем я кормлю нашего нового члена семьи для его полноценного здоровья.
Вы когда-нибудь задумывались, почему сейчас там много домашних животных с такими же хроническими заболеваниями, как и у нас, людей?
Раньше я считала, что это должно быть из-за того, что недобросовестные люди перепродают породистых щенков и котят за денежное вознаграждение, не обращая внимание на то, что собачка или кошечка не могут рожать по 2 раза в год. В Америке это называется щенячья мельница.
Но, как оказалась, я слегка ошибалась. Да, это увеличивает предрасположенность животного к тому или иному заболеванию, но как всегда и везде номер один причиной серьезных дегенеративных заболеваний у животных выступает не что иное, а их питание!
Хочу поделиться с Вами одной очень грустной и личной историей. 7 лет назад я взяла 5-месячного котенка из приюта. Эбигейл была самой доброй, отзывчивой и ласковой кошкой, которую я только видела. Она любила запрыгивать ко мне на колени и спать там часами. Я считала, что делала для нее все самое лучшее: корила ее хорошим по тем обычным стандартом кормом Iams.
Но потом ни с того, ни с сего Эби стало рвать каждый раз после еды. Я взяла ее к ветеринару, отдала кучу денег за УЗИ и рентген, чтобы узнать, что они понятия не имеют, что с ней происходит. И в итоге они решили, что у нее повышенная кислотность желудка и ей прописали Пепсин. Еще ее посадили на знаменитый в Америке и поддерживаемый ветеринарами корм Hills для чувствительного желудка.
Эби так и продолжало периодически рвать. И вот на 6-м году жизни ей внезапно стало плохо, она прекратила кушать и стала просто лежать. А спустя несколько дней она умерла. Диагноз — рак желудка.
Я до сих пор виню себя, что не смогла ничего сделать и может быть помочь ей. Я вижу, что пища творит чудеса с людьми и почти уверенна, что если бы я тогда выкинула этот ужасный корм и перешла на натуральное питание, Эби до сих пор была бы жива. И из этой истории я вынесла очень тяжелый урок, который хочу, чтобы поняли и Вы.
Это был личный пример из жизни и я знаю таких миллион. У моих родителей был французский бульдог, который всю жизнь страдал от артрита и кожных аллергий. И никто, ни один ветеринар не посоветовал обратить внимание на его питание, а только пихал очередной фаст фуд сухой корм и лекарства!
О нашем новом прибавлении в семье
Как многие уже из Вас знают, мы недавно взяли себе щенка. Мы подошли к этому абсолютно осознанно, а не с бухты-барахты. Мы понимаем всю ответственность, которую несем за него и его здоровье и благополучие. А еще мы решили вырастить его полностью натурально. Как натурально мы можем себе позволить.
Знакомьтесь, это Логан Он почетно носит титулы «Соня Года», «Мистер Пистер» и «Буду Жевать Все, Что Найду». Ему сейчас 8 недель. И родился он в особый день — 1 мая!
А назвали мы его так в честь небольшого городка, где его взяли и еще в честь горячо нами любимого Логана из Люди-Икс
У Логана оба родителя — охотничьи собаки. Мы видели его маму, что было очень важно для нас. Ей 9 лет и она в отлично физической форме!
В этом же посте речь пойдет о том, как и чем я кормлю Логана, чтобы он вырос крепким, здоровым и счастливым лабрадором!
Как и чем кормить щенка натурально?
Давайте разберем питание наших четвероногих друзей по пунктам. И, пожалуй, стоит начать с того, что ваш питомец кушает каждый день и что составляет его ежедневный рацион.
Ежедневный корм
Из чего состоит рацион среднестатистического питомца? Их мешка сухого или консервированного корма, который обещает нам, что он полностью сбалансирован для нужд нашего четвероногого друга. Но, давайте взглянем на состав этой чудо-еды?
Вот пример корма Хиллс для щенков, который очень любят ветеринары:
Chicken Meal, Cracked Pearled Barley (ячмень), Whole Grain Wheat (цельнозерная пшеница), Pork Meal, Whole Grain Corn (цельнозерная кукуруза), Whole Grain Sorghum (цельнозерная сорго), Corn Gluten Meal (глютен), Pork Fat, Chicken Liver Flavor (вкус куриной печени), Dried Beet Pulp, Fish Oil, Lactic Acid, Flaxseed, Pork Liver Flavor (вкус свинной печени), Soybean Oil (соевое масло), Dicalcium Phosphate, Iodized Salt, Potassium Chloride, L-lysine, Choline Chloride, vitamins (Vitamin E Supplement, L-ascorbyl-2-polyphosphate (source of Vitamin C), Niacin Supplement, Thiamine Mononitrate, Vitamin A Supplement, Calcium Pantothenate, Biotin, Vitamin B12 Supplement, Pyridoxine Hydrochloride, Riboflavin Supplement, Folic Acid, Vitamin D3 Supplement), minerals (Ferrous Sulfate, Zinc Oxide, Copper Sulfate, Manganous Oxide, Calcium Iodate, Sodium Selenite), Taurine, Oat Fiber (овсяная клетчатка), Mixed Tocopherols for freshness, Phosphoric Acid, Beta-Carotene, Natural Flavors (натуральные вкусы), Dried Apples, Dried Broccoli, Dried Carrots, Dried Cranberries, Dried Peas.
В чем заключается проблема сухого корма? Ну хотя бы в том, что они на большую часть состоят их углеводов и низкокачественного, чаще всего растительного протеина, они не содержат пищеварительных ферментов или хороших бактерий, необходимых для поддержания здоровой микрофлоры кишечника. Не стоит также забывать о добавлении синтетических витаминов, которые не только очень плохо усваиваются, но иногда и наносят вред.
Сухой корм появился во время Второй Мировой Войны, как удобная и дешевая альтернатива домашней и натуральной пище. Исследования подтверждают, что наши любимцы не должны это употреблять, это ускоряет процесс старения и развитие хронических заболеваний.
Что такое chicken meal? Оказывается это куриное мясо, которое было отварено, затем вся вода была выпарена и затем наверх еще замечено. А откуда это мясо? Ходят слухи, что производители не тратятся на качественное мясо, а используют отходы от убитых и выпотрошенных куриц, больных животных или даже животных из зоопарков.
Затем начинается нескончаемый список зерновых. С чего производители решили, что собаки и кошки, которые от природы являются хищниками должны кушать каши?? У них даже нет больших пальцев, чтобы их приготовить! У многих людей крупы тяжело перевариваются и многие отказываются от них из-за огромного списка антинутриентов и афлатоксинов. Вы думаете производители предварительно подготавливают крупы перед приготовлением для собачьего или кошачьего корма?? Они это даже для людей не делают! Так если даже многим людям крупы не подходят и мы при этом питаемся ими не одну 1000 лет, откуда у наших питомцев нужные ферменты для их переваривания и всасывания? Животные должны кушать то, для чего из создала природа! Это мясо, рыба, кости, немного овощей и фруктов!
Смотрим дальше на список: натуральные вкусы? Видимо, для того, чтобы наши питомца могли кушать этот корм его надо обязательно подобрать вроде как натуральными вкусами. А какой именно натуральный вкус? По статистике это может быть тот же самый Глутамат Натрия — нейротоскин.
Мне не понять зачем люди себя травят соевым, да и любым другим растительным маслом, но это хотя бы легко объяснимо — они на нем готовят. Но зачем нашем кошечкам и собачкам они в диете? Ответ напрашивается только один — для того, чтобы провоцировать хроническое воспаление. Ведь только для этого растительные масла и хороши!
И вдобавок ко всему вышеперечисленному в этом корме не остается абсолютно ничего живого и питательного. Это самый настоящий фаст фуд для животных! Которым мы кормим их ежедневно, а потом удивляемся откуда у них рак, ожирение, проблемы с желудком, аллергии и диабет.
Мой выбор:
В идеале я бы кормила Логана полностью домашней натуральной пищей и сырой пищей, но я понимаю, что это не особо удобно и иногда даже нереально (например в путешествиях).
Выбирая для него корм и исследуя тщательно эту тему я пришла к выводу, что сухой корм — это самок ужасное что может только быть. Не важно, насколько натуральна компания и какие высококачественные ингредиенты там содержаться.
Баночные тоже не вызвали у меня уважения. Я остановилась на единственной компании, питание для питомцев которой, сертифицировано, как подходящее и для нас, людей. Оно полностью сырое и свежее, но обезвоженное, что делает его очень удобным перевозить с собой и брать в путешествия, так как оно не нуждается в холодильнике. В его составе нет сои, кукурузы, пшеницы, никаких круп, а только индюшка, яйца, овощи, фрукты и натуральные, из пищевого источника витамины и минералы. Все, что нужно, чтобы его приготовить — это залить его водой и дать постоять минут 5.
Эта компания называется The Honest Kitchen и вот корм, который кушает Логан. Единственный минус этого корма, как впрочем со всем качественным и натуральным это его цена, 10 паундов или почти 4 кг корма на амазоне стоят мне почти $100.
Сейчас ему этой коробки хватит месяца на 3, но вот когда он подрастет, тогда уже об экономии можно будет забыть. мы решили, что лучше вкладывать в его здоровье таким образом, чем потом платить бешеные счета ветеринару.
Также вдобавок к своему корму Логан каждый день получает:
Сырые яйца
Эти яйца приходят от несушек, которые не сидят в клетках, а бегают на лужайках. Я мешаю 1 яйцо в день вместе с его кормом. Яйца — это супер еда не только для нас, но и для наших четвероногих друзей, благодаря содержанию большого количества витаминов и минералов.
Кокосовое масло
Да, я кормлю даже своего щенка кокосовым маслом. И на это есть существенные причины! Это масло богато насыщенным жиром, который так необходим растущему организму и среднецепочными жирными кислотами; и не стоит забывать о Лауриновой кислотой, которая укрепляет иммунную систему. Я мешаю 1 чайную ложку в его корм каждый день.
Омега-3
Эти жирные кислоты необходимы для его полноценного роста и развития. Я добавляю пару капель Омега-3, которые употребляем мы, просто разламывая капсулу.
Диатомит
Его я добавляю в его еду для того, чтобы быть уверенной, что Логан — не является постоянным приютом для всяких паразитов, что к сожалению, очень типично для многих кошечек и собачек. Горная мука обладает ярким противопаразитарным действием, к тому же без каких-либо побочных эффектов. А у людей она может еще и укреплять ногти:) На данный момент я добавляю по 1 чайной ложки в корм, но затем планирую увеличивать дозировку по мере его роста.
Свежее непастеризованное молоко
Которое я покупаю на ферме, где коровы не стоят вечно в загонах, а пасутся на пастбищах. Я долго изучала тему того, стоит или нет давать Логану молоко и не нашла единого мнения. Я решила, что так как он совсем еще маленький и нуждается в дополнительном источнике полезных веществ и жире — то я буду ему давать пить молоко. И могу сказать, что он молоко обожает и готов пить его везде и всегда. Стала бы я его поить молоком из магазина? Вряд ли. В том молоке уже не остается ничего полезного, а только приглашение для аллергий и повышенной проницаемости кишечника.
Куриные кости
Обязательно свежие и сырые. Они необходимы собакам для поддержания нормального уровня Кальция и Фосфора в организме, к тому же они отлично и натурально отчищают зубы от налета.
Я обычно покупаю ножки и бедрышки на кости со шкуркой, срезаю с них большую часть мяса, при этом стараясь оставить шкурку и даю Логану. Час или два удовольствие ее обгладывания ему обеспечено. Сейчас можно найти море неверной информации о том, что кости вроде, как нельзя давать, они могут ими подавиться или расколоться и порезать пищеварительные пути осколками. Но давайте сами подумаем, к чему эволюционно привыкли собаки — к сухому корму или к костям? Ответ очевиден!
Только кости нельзя отваривать, в этом случае они становятся ломкими и начинают крошиться и могут причинить Вашему питомцу вред. Если кто-то волнуется о поедании сырых костей из-за например сальмонеллы, могут вас успокоить — я не нашла ни одного факта или источника, подтверждающего, что какая-либо собака заразилась этим от сырых костей.
Потрошки
В частности печенка являются еще одной забытой нами и сравнительно недорогой едой! Потрошки богаты витаминами и минералами и содержат мощный антиоксидант молодости — Коензим Кью-10. По своим полезным свойством они превосходят обычное мясо в много раз. По этому я рекомендую потрошки не только для наших четвероногих друзей, но и для нас самих. Признаюсь, американцы недооценивают потрошки и поэтому их не так легко найти.
Я покупаю куриную печенку и смешиваю с основной едой Логана по одной штучке каждый второй день. Печенку я покупаю свежую и затем отдельно порционно ее замораживаю. С вечера вынимаю ее из морозилки и утром добавляю в его корм.
Также он почти каждый день кушает у меня другие потрошки — почки, желудки, легкие, сердечки.
Фрукты
Я кормлю ему в небольшом количестве и только после того, как он покушал свою основную еду, то есть типа десерта. Логан, как и его мама очень любит арбуз и малину и как папа — ананас и манго Один раз по неосторожности и не подумав, мы его накормили арбузом. Так он бедный аж во сне описался, что до этого с ним никогда раньше не случалось. Потому не будьте нами и всегда продумывайте наперед и знайте, что щенки и котята не могут сдерживаться чисто физически и поэтому могут написать где угодно. Особенно после арбуза!
Не забывайте, что существуют фрукты, которые противопоказаны собакам и их употребление может закончиться летальным исходом — это черешня, виноград, любые косточки и семечки фруктов.
Овощи
Логан кушает морковку и уже пробовал квашеную капусту. И с той и с другой он больше играется, так как у него еще недостаточно зубов для их правильного пережёвывания. Но я планирую ему давать небольшое количество овощей каждый день.
Не кормите своих питомцев луком, чесноком, авокадо — они для них отрава. Ровно, как шоколад и сахар.
Чайный гриб
Тяжело будет поверить, но наш Логан любит чайный гриб! И пьет его понемногу каждый день! Чайный гриб — это отличный источник витаминов, минералов, ферментов, антиоксидантов и полезной микрофлоры. И да, Ваши питомцы тоже могут его употреблять.
Кефир
Наш щенок обожает кефир, может пить его бесконечно. Я даю ему домашний кефир, который ферментирую дома с помощью кефирных грибков и пастбищного непастеризованного молока. Этот напиток — отличный источник разнообразных полезных бактерий, которые нужны для поддержания нормальной микрофлоры.
Я верю, что питание — это одна из самых больших причин многих заболеваний. И это то, что многие люди не рассматривают со всей серьезностью. Мало кто верит в профилактику.
И абсолютно тоже самое распространяется и на наших питомцев. Я предпочитаю вкладывать деньги в правильное питание для своего Логана, а не в ветеринаров, в лекарства и терять сердце каждый раз, когда он будет страдать от того или иного состояния. Я хочу, чтобы он наслаждался своей жизнью, был здоровым, активным и счастливым. И если Вы хотите тоже самое для своих питомцев — начните с малого — питайте их здоровье изнутри с помощью настоящей полезной пищи! Они этого точно заслуживают за ту безграничную любовь и преданность, которую они нам дарят!
А чем Вы кормите свои четвероногих друзей? Задумывались ли Вы о вреде обычных сухих кормов?
Поделиться "Как и чем кормить щенка натурально?"
Permalink
Я живу в Германии, здесь, как я знаю, домашних животных кормят сухим кормом. Я была крайне удивлена тому, что с животными постоянно носятся по больницам, так как они часто болеют. У меня всегда были собаки, кошки, но мы крайне редко обращались к врачам, обычно мои животные сами излечивались, поедая травку и выпивая достаточное количество воды. Они у меня пили свежее молоко, ели сырые яйца и сырое мясо. А еще они пили бульон на костях, кушали суп и даже борщ с хлебом, хотя теперь понимаю, это не совсем правильная еда, но все же лучше, чем сухой корм для животных. А от корма мои животные болели, мне иногда хотелось их побаловать, но животное потом плохо себя чувствовало, шерсть становилась тусклой, глаза гноились. Не знала, что можно давать им куриные кости, тоже была неверно информирована в этом плане. Также и многие другие моменты не знала, на которые ты теперь раскрыла глаза, спасибо!
Permalink
Нина, у нас тоже всегда были дома собаки.
Самого первого Джеррика мы кормили только сырой курицей, потому что он просто напросто отказывался кушать Pedigree. Хотя нам тогда казалось, что Pedigree — это ого-го какой полезный корм (дело было, когда мне было 8 лет). В итоге Джерри «ушел» в 13 лет, достаточно хороший возраст.
А вторую собаку — французкого бульдожку Франу родители кормили баночным кормом, у него были проблемы с суставами, задние лапы отказывала и он постоянно чесался (что указывает на непереносимость или аллергию к какому-либо продукту, о чем никто из нас и не догадывался и мы с открытым ртом слушали ветеринара, который еще больше пихал фаст фуд корма и лекарств).
А по поводу борща с хлебом, мне кажется это в 1000 раз лучше, чем любой сухой корм, в котором не остается абсолютно ничего живого! К тому же, если это все додполнялось натуральным молоком, яйцами и мясом!
Permalink
Евгения, вы просто нереальная молодчина! С таким подходом к питанию Логан будет здоров и проживет долгую счастливую жизнь.
К сожалению, большинство людей предпочитают не заморачиваться.. Конечно, сухой и консервированный корм — это очень удобно. Для людей. А для животных губительно. И вы перечислили далеко не весь вред, который он приносит. Например, для кошек и малопьющих собак (редко, но такие бывают) сухой корм — это прямая дорога к мочекаменной болезни, например. Смотрите, считается, что дневная норма сухого корма для кошки — 100 грамм. Чтобы хоть как-то это усвоить, ей надо выпить пол-литра воды. Кошки просто не пьют столько. И весь этот сухой мусор выводится из организма очень долго, сложно и тяжело, печень загибается от токсинов, почки не справляются с огромным количеством неусвоенных минеральных добавок, и т.д. И мочекаменная — это не единственная, а лишь одна из первых в ряду тяжелых реакций организма.
Одну такую персиянку, которую запустили (а потом и совсем отказались от нее) хозяева, я выхаживала несколько месяцев. Лекарства давали лишь временное облегчение, потом следовал рецидив, но в итоге мы справились, полностью перейдя на натуральную еду. Главная проблема была в том, что барышню пичкали сухарями с детства, она подсела на них и не желала есть больше НИЧЕГО. Я тогда еще не знала столько о вреде сухого корма, сколько знаю сейчас, и жалела бедную голодную кошку, и первое время лечила лекарствами, продолжая кормить неправильно, но жизнь вовремя свела меня с правильным честным ветеринаром, которая объяснила мне, в чем дело. (Сейчас мы дружим уже несколько лет, и моему семейству кошачьих это тоже на пользу.)
Так вот, еще одна беда с сухими кормами заключается в том, что производители добавляют туда вещества, вызывающие у животных зависимость. Вас никогда не удивляло то, как сытые и ухоженные на вид киски в рекламе с жадностью набрасываются на эту дрянь? Это, конечно, повышает продажи — ведь покупают люди, а не животные — а животные болеют и погибают. Или еще меня часто спрашивают — «а как же нам переходить на натуру, а он/она это не ест». Я в таких случаях говорю, что ни одно животное, если оно не смертельно больно, не будет морить себя голодом.. до упора. И в крайнем случае в переходный период в натуральный корм можно первое время добавлять чуточку консервов для запаха, постепенно сводя их количество на нет. И — как можно больше внимания и ласки. И помните, что время, которое вы экономите, кидая с утра в чашку сухой корм, когда убегаете на работу — вы отнимаете у своего питомца.
Вот как-то так.. Извините за длинный пост, но честно — наболело. И спасибо вам за то, что подняли эту тему. Она актуальна.
ps Насчет молока — моя вета, которой я доверяю, говорит, что до 3х месяцев ферментная система собак и кошек способна усваивать свежее молоко, а потом стоит переходить на кисломолочное, и вот его давать обязательно каждый день. Если у более взрослых животных и нет расстройства желудка от свежего (а чаще оно есть), то пользы от него в этом возрасте все равно несравнимо меньше, чем от кефира и творога. Вот, может быть, вам пригодится эта информация.
Permalink
Ольга, спасибо вам за такое полезное дополнение!
И да, вы правы, что я перечислила далеко не все «минусы» сухого корма. На это поста не хватит! Да и что можно ожидать от фаст фуд пищи, кроме, как проблем с почками, печенью, да и абсолютно всеми системами организма животного? Это также, как у людей.
Вам очень повезло, что вы нашли хорошего ветеринара! Мы живем в большом городе и тут только один холистик (натуральнй ветеринар), к нему мы и будем водить Логана. Сейчас встает вопрос о вакцинации и это тоже очень серьезная и больная тема, напишу, как-нибудь о ней.
По поводу молочки, я тоже думаю Логана переводить на один кефир через месяц (ему сейчас почти 2 месяца).
Желаю всем вашим кошечкам оставаться здоровыми и счастливыми! Я уверена, что с такой мамой для них это будет очень легко сделать!:)
Permalink
Женя, Логан просто чудо! Какая это порода?
Такой лапочка…
У меня никогда не было собаки( только коты и декоративные кролики), но у меня есть знакомые заводчики хаски.У них более 7 замечательных собак. Они кормят своих питомцев только костями, которые покупают на мясокомбинате, рыбьем жиром и овощами. А еще, я давно помогаю приюту бездомных животных, там, к сожалению, сухой корм за счастье… Поэтому твоему Логану очень повезло с хозяевами.
Пусть растет здоровым и счастливым!
Permalink
Алена, Логан — лабрадор:)
Мы кстати сначала хотели взять себе хаску, это самые красивые собаки, которых я только когда-либо видела. А глаза у них, как голубое небо:) Но потом мы решили, что им будет очень жарко, там где мы живем, летом у нас стоит +40С, поэтому остановились на лабрадоре:)
Да, я знаю, в приютах для животных у них к сожалению нет другого выхода. Даже мы когда взяли Логана, его уже посадили на сухой магазинный корм:( Причем хозяева у него были самые любящие. Просто видимо не знают разницы и ведутся на рекламу:(
А чем ты своих кисок кормишь?
Permalink
Да,хаски бы там было бы очень тяжело.. Я тоже очень люблю эту породу, влюбилась в них после фильма «Белый плен». Если не смотрела, посмотри..
Но, ваш лобродорик меня просто влюбил в себя с первого взгляда ) У него такой животик))))
Сейчас у меня животных нет, условия не позволяют завести..Кот живет у родителей. Корямт обычной кошачей едой, рыба, кусочки мяса, каша.. Сухой корм не покупают, иногда на праздники можем купить какое нибудь натуральное лакомство от naturepets ))) А вот первого кота нашего кормили полжизни китекетом, думали тогда, что это полезно…
Permalink
Нет, этот фильм не смотрела, но спасибо — теперь погляжу, надо только найти, как на английском называется:)
Да, животик у него был знатный, хотя теперь он растет очень быстро и этот детский жирок постепенно исчезает:)
Алена, не вини себя за то, что первого котика так кормили, не знали же… У меня точно такая же ситуация была. Хотела, как лучше
Permalink
Женя, по английски фильм будет так EIGHT BELOW
2006 года.. Посмотри, если еще не смотрела. Уверена, тебе понравится..
Permalink
Алена, спасибо! Обязательно погляжу:)
Permalink
Евгения, здравствуйте! Спасибо большое за такой полезный материал!
Подскажите, пожалуйста, как правильно рассчитать дозировку Омега-3, Диатомита и кокосового масла для собаки весом 39 кг? И можно ли (и нужно ли?) давать питомцу витамин D?
Наша собака в возрасте, ей почти 11 лет. У нее артрит и видимо ослабленный иммунитет. Три раза за два года переболела пироплазмозом, несмотря на то, что всегда была обработана каплями от клещей, была в специальных ошейниках. К другим собакам в нашем районе клещи не цепляются (или не с такой частотой), может как-то чувствуют ее ослабленный иммунитет? Сейчас всю эту химию мы убрали, так как все равно не помогало. И обрабатываем шерсть перед каждой прогулкой кокосовым маслом, поскольку прочитали рекомендации кинологов о том, что запах кокосового масла отпугивает клещей. Может быть можно еще как-то усилить защиту натуральными способами?
А на днях у нее ночью резко поднялась температура до 41 градуса. Сейчас собачка в ветклинике, делали узи, брали анализы и т.д. Врачи говорят, что все показатели практически в норме, учитывая ее возраст. Но что-то же вызвало такую температуру. У нас были сильные морозы, может быть перемерзла. Хотя гуляем очень быстро в такие дни.
Вот сегодня забираем ее домой из клиники и очень хочется понять, как ей помочь, как улучшить ее здоровье.
Буду благодарна за ваши рекомендации о том, как правильно поддерживать своего пожилого питомца, как бороться с артритом, как поднять иммунитет. Какие продукты необходимы в рационе, какие нужно давать добавки и т.д. Буду благодарна за любые подсказки! Спасибо вам большое!
Permalink
Аня, очень сочувствую вам, я представляю, как вам тяжело видет вашего питомца в таком сосотянии.
А какая у вас порода?
Омега-3 можете давать 1000мг или 1 капсулу, мы столько Логану даем и он у нас сейчас 30 кг. Кокосвоое масло я просто добавляю в его пищу, сейчас уже дошли до 1 столовой ложки, вашей собачке я тоже думаю не повредит. Диатомит я также добавляю ему в еду — по 2 столовой ложки.
Для иммунитета и суставов я моу порекомендовать вам: куркуму с черным перцем (я добалвяю просто Логану в еду), хорошо помогает с воспалением; глюкозамин хондротин (мы прямо так капсулу в кусочке мяса ему даем), даже моя мама принимает его для суставов и ей помогает, мы Логану его даем для профилактики. Но для лечения атрита он тоже очень эффективен и боль снимает. Витамин Д мы Логану не даем, так как очень легко превысить дозировку, собакам и кошкам даже небольшая передозировка этого витамина может привести к печальным последствиям:(
Ну и конечно, обратите внимание на то, что он кушает. Чем натуральнее его еда — тем здоровее он будет!
Надеюсь, что ваш монатый друг поправится и будет радовать вас собой:)
Permalink
У нас чау-чау)
Про куркуму с черным перцем интересно, не знала, что собакам можно давать специи.
Глюкозамин и хондроитин даем постоянно уже года полтора, наверное.
Евгения, спасибо за добрые слова и подсказки!
Permalink
Аня, рада помочь:)
Попробуйте тогда еще с глюкозомином и хондротином давать MSM. И куркуму обязательно попробуйте. И пробиотики еще. Можно прямо в капсулах давать.
Permalink
Спасибо за статью, осень в тему;) Можете пожалуйста посоветовать насчет вакцинации ( у меня кот), ветеринар настаивает, что нужно, а я не знаю, что делать, просто там их столько и говорят что будут делать 2! раза в год… Может сделать какие-то самые необходимые. И еще говорят, что его нужно кастрировать обязательно, а там тоже свои вопросы, вобщем я растерялась… Может у вас есть какая-то информация, спасибо!!!
Permalink
Вики, у вас кот домашний? Я бы вообще тогда не вакцинировала. Мы Логана провакцинировали только дважды — один от бешенства (в нашем штате — это закон) и вторую от серьёзной болезни, распространённой в нашем штате. А ещё полагается куча ненужных вакцинаций, которые мы решили не делать.
Мы не будем кастрировать Логана — это ведёт к гормональному дисбалансу и пониженному метаболизму. Почти все толстые питомцы — кастрированные.
А ветеринаров мало заботит здоровье Вашего четвероногого друга, я убедилась на своём личном опыте. Поэтому надо больше читать о возможных осложнениях той или иной процедуры и делать собственные выводы.
Permalink
спасибо за совет:) да, у меня домашний, поэтому сколняюсь к тому, чтобы не вакцинировать. врач хотел вообще делать мультипрививку, типо там от всех болезней сразу, я и подумала, что это опасно… насчет кастрации тоже слышала, что это влияет негативно на здоровье, видимо придется искать подружку)
Permalink
Здравствуйте Евгения.Вы конечно все правильно пишите,но надо иметь очень хороший доход ,чтобы кормить так собаку.А наша кошка ест корм и помирать не собирается ей уже 13 лет .
Permalink
Елена, у вашей кошки видимо очень хорошая генетика и ей повезло, что ей хватает здоровья на магазинные корма.
Permalink
Евгения, здравствуйте. Я подумываю перевести свою любимицу кошечку на натурал питание. Почитала в инете, очень много противоречивой информации. Про ветеринаров даже говорить не буду, они, как мантру, говорят заученный текст о вреде натур кормления и впихивают всем известные бренды. Вы написали о кормлении собаки, а что посоветуете о кормлении кошек? Спасибо
Permalink
Юлинэ, у нас дома 2 кошечки. Она кушают «натур» продукт: сырые яйца, рыбу, мясо. Здоровые, веселые киси:) Сухой корм — это мертвая еда, лишенная ферментов, к тому же практически все они основаны на большом количестве углеводов.
Permalink
Евгения, здравствуйте!
А чем и как часто вы купаете своих питомцев? Кошечки у вас какой-то породы?
Permalink
Алла, кошек не купаем! Они у нас безпородистые:)
Cобаку только, если становится грязным.